GCatholic.org


Calendario Liturgico

Calendario Romano Generale

Switch to English ENSwitch to German DESwitch to Spanish ESSwitch to French FRSwitch to Italian ITSwitch to Latin LASwitch to Portuguese PTSwitch to Traditional Chinese 中文

Calendari propri: Italia Italy, San Marino–Montefeltro, Roma

Gennaio
Tempo di Natale‎
1SabatoS

Maria Santissima Madre di Dio

2Domenica

II Domenica di Natale

3Lunedì

Lunedì del Tempo di Natale

m

Santissimo Nome di Gesù

4Martedì

Martedì del Tempo di Natale

5Mercoledì

Mercoledì del Tempo di Natale

6GiovedìS

Epifania del Signore

7Venerdì

Venerdì dopo l’Epifania

m

San Raimondo di Peñafort, sacerdote

8Sabato

Sabato dopo l’Epifania

9DomenicaF

Battesimo del Signore

Tempo ordinario
10Lunedì

Lunedì della I settimana del Tempo Ordinario

11Martedì

Martedì della I settimana del Tempo Ordinario

12Mercoledì

Mercoledì della I settimana del Tempo Ordinario

13Giovedì

Giovedì della I settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Ilario di Poitiers, vescovo e dottore della Chiesa

14Venerdì

Venerdì della I settimana del Tempo Ordinario

15Sabato

Sabato della I settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

16Domenica

II Domenica del Tempo Ordinario

17LunedìM

Sant’Antonio, abate

18Martedì

Martedì della II settimana del Tempo Ordinario

19Mercoledì

Mercoledì della II settimana del Tempo Ordinario

20Giovedì

Giovedì della II settimana del Tempo Ordinario

m

San Fabiano, papa e martire

m

San Sebastiano, martire

21VenerdìM

Sant’Agnese, vergine e martire

22Sabato

Sabato della II settimana del Tempo Ordinario

m

San Vincenzo, diacono e martire

m

Santa Maria in sabato

23Domenica

III Domenica del Tempo Ordinario

24LunedìM

San Francesco di Sales, vescovo e dottore della Chiesa

25MartedìF

Conversione di San Paolo, apostolo

26MercoledìM

Santi Timoteo e Tito, vescovi

27Giovedì

Giovedì della III settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Angela Merici, vergine

28VenerdìM

San Tommaso d’Aquino, sacerdote e dottore della Chiesa

29Sabato

Sabato della III settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

30Domenica

IV Domenica del Tempo Ordinario

31LunedìM

San Giovanni Bosco, sacerdote

Febbraio
Tempo ordinario
1Martedì

Martedì della IV settimana del Tempo Ordinario

2MercoledìF

Presentazione del Signore

3Giovedì

Giovedì della IV settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Oscar, vescovo

m

San Biagio, vescovo e martire

4Venerdì

Venerdì della IV settimana del Tempo Ordinario

5SabatoM

Sant’Agata, vergine e martire

6Domenica

V Domenica del Tempo Ordinario

7Lunedì

Lunedì della V settimana del Tempo Ordinario

8Martedì

Martedì della V settimana del Tempo Ordinario

m

San Girolamo Emiliani, sacerdote

m

Santa Giuseppina Bakhita, vergine

9Mercoledì

Mercoledì della V settimana del Tempo Ordinario

10GiovedìM

Santa Scolastica, vergine

11Venerdì

Venerdì della V settimana del Tempo Ordinario

m

Nostra Signora di Lourdes

12Sabato

Sabato della V settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

13Domenica

VI Domenica del Tempo Ordinario

14LunedìM

Santi Cirillo, monaco, e Metodio, vescovo

15Martedì

Martedì della VI settimana del Tempo Ordinario

16Mercoledì

Mercoledì della VI settimana del Tempo Ordinario

17Giovedì

Giovedì della VI settimana del Tempo Ordinario

m

Santi sette fondatori dell’Ordine dei Servi di Maria

18Venerdì

Venerdì della VI settimana del Tempo Ordinario

19Sabato

Sabato della VI settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

20Domenica

VII Domenica del Tempo Ordinario

21Lunedì

Lunedì della VII settimana del Tempo Ordinario

m

San Pier Damiani, vescovo e dottore della Chiesa

22MartedìF

Cattedra di San Pietro, apostolo

23MercoledìM

San Policarpo, vescovo e martire

24Giovedì

Giovedì della VII settimana del Tempo Ordinario

25Venerdì

Venerdì della VII settimana del Tempo Ordinario

26Sabato

Sabato della VII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

27Domenica

VIII Domenica del Tempo Ordinario

28Lunedì

Lunedì della VIII settimana del Tempo Ordinario

Marzo
1Martedì

Martedì della VIII settimana del Tempo Ordinario

Tempo di Settuagesima‎
2Mercoledì

Mercoledì delle Ceneri

3Giovedì

Giovedì dopo le Ceneri

4Venerdì

Venerdì dopo le Ceneri

m*

San Casimiro

5Sabato

Sabato dopo le Ceneri

6Domenica

I Domenica di Quaresima

7Lunedì

Lunedì della I settimana di Quarestima

m*

Sante Perpetua e Felicita, martiri

8Martedì

Martedì della I settimana di Quarestima

m*

San Giovanni di Dio, religioso

9Mercoledì

Mercoledì della I settimana di Quarestima

m*

Santa Francesca Romana, religiosa

10Giovedì

Giovedì della I settimana di Quarestima

11Venerdì

Venerdì della I settimana di Quarestima

12Sabato

Sabato della I settimana di Quarestima

13Domenica

II Domenica di Quaresima

14Lunedì

Lunedì della II settimana di Quarestima

15Martedì

Martedì della II settimana di Quarestima

16Mercoledì

Mercoledì della II settimana di Quarestima

17Giovedì

Giovedì della II settimana di Quarestima

m*

San Patrizio, vescovo

18Venerdì

Venerdì della II settimana di Quarestima

m*

San Cirillo di Gerusalemme, vescovo e dottore della Chiesa

19SabatoS

San Giuseppe, sposo della Beata Vergine Maria

20Domenica

III Domenica di Quaresima

21Lunedì

Lunedì della III settimana di Quarestima

22Martedì

Martedì della III settimana di Quarestima

23Mercoledì

Mercoledì della III settimana di Quarestima

m*

San Turibio de Mogrovejo, vescovo

24Giovedì

Giovedì della III settimana di Quarestima

25VenerdìS

Annunciazione del Signore

26Sabato

Sabato della III settimana di Quarestima

27Domenica

IV Domenica di Quaresima «Laetare»

28Lunedì

Lunedì della IV settimana di Quarestima

29Martedì

Martedì della IV settimana di Quarestima

30Mercoledì

Mercoledì della IV settimana di Quarestima

31Giovedì

Giovedì della IV settimana di Quarestima

Aprile
Tempo di Settuagesima‎
1Venerdì

Venerdì della IV settimana di Quarestima

2Sabato

Sabato della IV settimana di Quarestima

m*

San Francesco di Paola, eremita

3Domenica

V Domenica di Quaresima

4Lunedì

Lunedì della V settimana di Quarestima

m*

Sant’Isidoro, vescovo e dottore della Chiesa

5Martedì

Martedì della V settimana di Quarestima

m*

San Vincenzo Ferrer, sacerdote

6Mercoledì

Mercoledì della V settimana di Quarestima

7Giovedì

Giovedì della V settimana di Quarestima

m*

San Giovanni Battista de La Salle, sacerdote

8Venerdì

Venerdì della V settimana di Quarestima

9Sabato

Sabato della V settimana di Quarestima

10Domenica

Domenica delle Palme e della Passione del Signore

11Lunedì

Lunedì Santo

12Martedì

Martedì Santo

13Mercoledì

Mercoledì Santo

Triduo pasquale‎
14Giovedì

Giovedì Santo – Cena del Signore

15Venerdì

Venerdì Santo – Passione del Signore

16Sabato

Sabato Santo

Tempo di Pasqua‎
17Domenica

Domenica di Pasqua – Risurrezione del Signore

18LunedìS

Lunedì fra l’Ottava di Pasqua

19MartedìS

Martedì fra l’Ottava di Pasqua

20MercoledìS

Mercoledì fra l’Ottava di Pasqua

21GiovedìS

Giovedì fra l’Ottava di Pasqua

22VenerdìS

Venerdì fra l’Ottava di Pasqua

23SabatoS

Sabato fra l’Ottava di Pasqua

24Domenica

II Domenica di Pasqua (o della Divina Misericordia)

25LunedìF

San Marco, evangelista

26Martedì

Martedì della II settimana di Pasqua

27Mercoledì

Mercoledì della II settimana di Pasqua

28Giovedì

Giovedì della II settimana di Pasqua

m

San Luigi Maria Grignion de Montfort, sacerdote

m

San Pietro Chanel, sacerdote e martire

29VenerdìM

Santa Caterina da Siena, vergine, dottore della Chiesa

30Sabato

Sabato della II settimana di Pasqua

m

San Pio V, papa

Maggio
Tempo di Pasqua‎
1Domenica

III Domenica di Pasqua

2LunedìM

Sant’Atanasio, vescovo e dottore della Chiesa

3MartedìF

Santi Filippo e Giacomo, apostoli

4Mercoledì

Mercoledì della III settimana di Pasqua

5Giovedì

Giovedì della III settimana di Pasqua

6Venerdì

Venerdì della III settimana di Pasqua

7Sabato

Sabato della III settimana di Pasqua

8Domenica

IV Domenica di Pasqua

9Lunedì

Lunedì della IV settimana di Pasqua

10Martedì

Martedì della IV settimana di Pasqua

m

San Giovanni d’Avila, presbitero e dottore della Chiesa

11Mercoledì

Mercoledì della IV settimana di Pasqua

12Giovedì

Giovedì della IV settimana di Pasqua

m

Santi Nereo e Achilleo, martiri

m

San Pancrazio, martire

13Venerdì

Venerdì della IV settimana di Pasqua

m

Nostra Signora di Fatima

14SabatoF

San Mattia, apostolo

15Domenica

V Domenica di Pasqua

16Lunedì

Lunedì della V settimana di Pasqua

17Martedì

Martedì della V settimana di Pasqua

18Mercoledì

Mercoledì della V settimana di Pasqua

m

San Giovanni I, papa e martire

19Giovedì

Giovedì della V settimana di Pasqua

20Venerdì

Venerdì della V settimana di Pasqua

m

San Bernardino da Siena, sacerdote

21Sabato

Sabato della V settimana di Pasqua

m

Santi Cristoforo Magallanes, sacerdote, e compagni, martiri

22Domenica

VI Domenica di Pasqua

23Lunedì

Lunedì della VI settimana di Pasqua

24Martedì

Martedì della VI settimana di Pasqua

25Mercoledì

Mercoledì della VI settimana di Pasqua

m

San Beda il Venerabile, sacerdote e dottore della Chiesa

m

San Gregorio VII, papa

m

Santa Maria Maddalena de’ Pazzi, vergine

26GiovedìS

Ascensione del Signore

27Venerdì

Venerdì della VI settimana di Pasqua

m

Sant’Agostino di Canterbury, vescovo

28Sabato

Sabato della VI settimana di Pasqua

29Domenica

VII Domenica di Pasqua

30Lunedì

Lunedì della VII settimana di Pasqua

31MartedìF

Visitazione della Beata Vergine Maria

Giugno
Tempo di Pasqua‎
1MercoledìM

San Giustino, martire

2Giovedì

Giovedì della VII settimana di Pasqua

m

Santi Marcellino e Pietro, martiri

3VenerdìM

Santi Carlo Lwanga e compagni, martiri

4Sabato

Sabato della VII settimana di Pasqua

5DomenicaS

Domenica di Pentecoste

Tempo ordinario
6LunedìM

Beata Maria Vergine Madre della Chiesa

7Martedì

Martedì della X settimana del Tempo Ordinario

8Mercoledì

Mercoledì della X settimana del Tempo Ordinario

9Giovedì

Giovedì della X settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Efrem il Siro, diacono e dottore della Chiesa

10Venerdì

Venerdì della X settimana del Tempo Ordinario

11SabatoM

San Barnaba, apostolo

12DomenicaS

Santissima Trinità

13LunedìM

Sant’Antonio da Padova, sacerdote e dottore della Chiesa

14Martedì

Martedì della XI settimana del Tempo Ordinario

15Mercoledì

Mercoledì della XI settimana del Tempo Ordinario

16Giovedì

Giovedì della XI settimana del Tempo Ordinario

17Venerdì

Venerdì della XI settimana del Tempo Ordinario

18Sabato

Sabato della XI settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

19DomenicaS

Santissimo Corpo e Sangue di Cristo

20Lunedì

Lunedì della XII settimana del Tempo Ordinario

21MartedìM

San Luigi Gonzaga, religioso

22Mercoledì

Mercoledì della XII settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Giovanni Fisher, vescovo, e Tommaso Moro, martiri

m

San Paolino di Nola, vescovo

23GiovedìS

Natività di San Giovanni Battista

24VenerdìS

Sacratissimo Cuore di Gesù

25SabatoM

Cuore Immacolato della Beata Vergine Maria

26Domenica

XIII Domenica del Tempo Ordinario

27Lunedì

Lunedì della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Cirillo di Alessandria, vescovo e dottore della Chiesa

28MartedìM

Sant’Ireneo di Lione, vescovo e martire

29MercoledìS

Santi Pietro e Paolo, apostoli

30Giovedì

Giovedì della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Primi martiri della Chiesa romana

Luglio
Tempo ordinario
1Venerdì

Venerdì della XIII settimana del Tempo Ordinario

2Sabato

Sabato della XIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

3Domenica

XIV Domenica del Tempo Ordinario

4Lunedì

Lunedì della XIV settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Elisabetta di Portogallo

5Martedì

Martedì della XIV settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Antonio Maria Zaccaria, sacerdote

6Mercoledì

Mercoledì della XIV settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria Goretti, vergine e martire

7Giovedì

Giovedì della XIV settimana del Tempo Ordinario

8Venerdì

Venerdì della XIV settimana del Tempo Ordinario

9Sabato

Sabato della XIV settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Agostino Zhao Rong, sacerdote, e compagni, martiri

m

Santa Maria in sabato

10Domenica

XV Domenica del Tempo Ordinario

11LunedìM

San Benedetto, abate

12Martedì

Martedì della XV settimana del Tempo Ordinario

13Mercoledì

Mercoledì della XV settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Enrico

14Giovedì

Giovedì della XV settimana del Tempo Ordinario

m

San Camillo de Lellis, sacerdote

15VenerdìM

San Bonaventura, vescovo e dottore della Chiesa

16Sabato

Sabato della XV settimana del Tempo Ordinario

m

Beata Vergine Maria del Monte Carmelo

17Domenica

XVI Domenica del Tempo Ordinario

18Lunedì

Lunedì della XVI settimana del Tempo Ordinario

19Martedì

Martedì della XVI settimana del Tempo Ordinario

20Mercoledì

Mercoledì della XVI settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Apollinare, vescovo e martire

21Giovedì

Giovedì della XVI settimana del Tempo Ordinario

m

San Lorenzo da Brindisi, sacerdote e dottore della Chiesa

22VenerdìF

Santa Maria Maddalena

23Sabato

Sabato della XVI settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Brigida di Svezia, religiosa

m

Santa Maria in sabato

24Domenica

XVII Domenica del Tempo Ordinario

25LunedìF

San Giacomo, apostolo

26MartedìM

Santi Gioacchino ed Anna, genitori della Beata Vergine Maria

27Mercoledì

Mercoledì della XVII settimana del Tempo Ordinario

28Giovedì

Giovedì della XVII settimana del Tempo Ordinario

29VenerdìM

Santi Marta, Maria e Lazzaro

30Sabato

Sabato della XVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Pietro Crisologo, vescovo e dottore della Chiesa

m

Santa Maria in sabato

31Domenica

XVIII Domenica del Tempo Ordinario

Agosto
Tempo ordinario
1LunedìM

Sant’Alfonso Maria de’ Liguori, vescovo e dottore della Chiesa

2Martedì

Martedì della XVIII settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Eusebio di Vercelli, vescovo

m

San Pietro Giuliano Eymard, sacerdote

3Mercoledì

Mercoledì della XVIII settimana del Tempo Ordinario

4GiovedìM

San Giovanni Maria Vianney, sacerdote

5Venerdì

Venerdì della XVIII settimana del Tempo Ordinario

m

Dedicazione della basilica di Santa Maria Maggiore

6SabatoF

Trasfigurazione del Signore

7Domenica

XIX Domenica del Tempo Ordinario

8LunedìM

San Domenico, sacerdote

9Martedì

Martedì della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Teresa Benedetta della Croce, vergine e martire

10MercoledìF

San Lorenzo, diacono e martire

11GiovedìM

Santa Chiara, vergine

12Venerdì

Venerdì della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Giovanna Francesca de Chantal, religiosa

13Sabato

Sabato della XIX settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Ponziano, papa, e Ippolito, sacerdote, martiri

m

Santa Maria in sabato

14Domenica

XX Domenica del Tempo Ordinario

15LunedìS

Assunzione della Beata Vergine Maria

16Martedì

Martedì della XX settimana del Tempo Ordinario

m

Santo Stefano d’Ungheria

17Mercoledì

Mercoledì della XX settimana del Tempo Ordinario

18Giovedì

Giovedì della XX settimana del Tempo Ordinario

19Venerdì

Venerdì della XX settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni Eudes, sacerdote

20SabatoM

San Bernardo, abate e dottore della Chiesa

21Domenica

XXI Domenica del Tempo Ordinario

22LunedìM

Beata Vergine Maria Regina

23Martedì

Martedì della XXI settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Rosa da Lima, vergine

24MercoledìF

San Bartolomeo, apostolo

25Giovedì

Giovedì della XXI settimana del Tempo Ordinario

m

San Giuseppe Calasanzio, sacerdote

m

San Ludovico

26Venerdì

Venerdì della XXI settimana del Tempo Ordinario

27SabatoM

Santa Monica

28Domenica

XXII Domenica del Tempo Ordinario

29LunedìM

Martirio di San Giovanni Battista

30Martedì

Martedì della XXII settimana del Tempo Ordinario

31Mercoledì

Mercoledì della XXII settimana del Tempo Ordinario

Settembre
Tempo ordinario
1Giovedì

Giovedì della XXII settimana del Tempo Ordinario

2Venerdì

Venerdì della XXII settimana del Tempo Ordinario

3SabatoM

San Gregorio Magno, papa e dottore della Chiesa

4Domenica

XXIII Domenica del Tempo Ordinario

5Lunedì

Lunedì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

6Martedì

Martedì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

7Mercoledì

Mercoledì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

8GiovedìF

Natività della Beata Vergine Maria

9Venerdì

Venerdì della XXIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Pietro Claver, sacerdote

10Sabato

Sabato della XXIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

11Domenica

XXIV Domenica del Tempo Ordinario

12Lunedì

Lunedì della XXIV settimana del Tempo Ordinario

m

Santissimo Nome di Maria

13MartedìM

San Giovanni Crisostomo, vescovo e dottore della Chiesa

14MercoledìF

Esaltazione della Santa Croce

15GiovedìM

Beata Vergine Maria Addolorata

16VenerdìM

Santi Cornelio, papa, e Cipriano, vescovo, martiri

17Sabato

Sabato della XXIV settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Ildegarda di Bingen, vergine e dottore della Chiesa

m

San Roberto Bellarmino, vescovo e dottore della Chiesa

m

Santa Maria in sabato

18Domenica

XXV Domenica del Tempo Ordinario

19Lunedì

Lunedì della XXV settimana del Tempo Ordinario

m

San Gennaro, vescovo e martire

20MartedìM

Santi Andrea Kim Taegŏn, sacerdote, Paolo Chŏng Hasang e compagni, martiri

21MercoledìF

San Matteo, apostolo ed evangelista

22Giovedì

Giovedì della XXV settimana del Tempo Ordinario

23VenerdìM

San Pio da Pietrelcina, sacerdote

24Sabato

Sabato della XXV settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

25Domenica

XXVI Domenica del Tempo Ordinario

26Lunedì

Lunedì della XXVI settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Cosma e Damiano, martiri

27MartedìM

San Vincenzo de’ Paoli, sacerdote

28Mercoledì

Mercoledì della XXVI settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Lorenzo Ruiz, sacerdote, e compagni, martiri

m

San Venceslao, martire

29GiovedìF

Santi Michele, Gabriele e Raffaele, Arcangeli

30VenerdìM

San Girolamo, sacerdote e dottore della Chiesa

Ottobre
Tempo ordinario
1SabatoM

Santa Teresa del Bambino Gesù, vergine e dottore della Chiesa

2Domenica

XXVII Domenica del Tempo Ordinario

3Lunedì

Lunedì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

4MartedìM

San Francesco d’Assisi, religioso

5Mercoledì

Mercoledì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Faustina Kowalska, vergine

6Giovedì

Giovedì della XXVII settimana del Tempo Ordinario

m

San Bruno, sacerdote

7VenerdìM

Beata Vergine Maria del Rosario

8Sabato

Sabato della XXVII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

9Domenica

XXVIII Domenica del Tempo Ordinario

10Lunedì

Lunedì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

11Martedì

Martedì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni XXIII, papa

12Mercoledì

Mercoledì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

13Giovedì

Giovedì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

14Venerdì

Venerdì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario

m

San Callisto I, papa e martire

15SabatoM

Santa Teresa di Gesù, vergine e dottore della Chiesa

16Domenica

XXIX Domenica del Tempo Ordinario

17LunedìM

Sant’Ignazio di Antiochia, vescovo e martire

18MartedìF

San Luca, evangelista

19Mercoledì

Mercoledì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

m

Santi Giovanni de Brébeuf, Isacco Jogues, sacerdoti, e compagni, martiri

m

San Paolo della Croce, sacerdote

20Giovedì

Giovedì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

21Venerdì

Venerdì della XXIX settimana del Tempo Ordinario

22Sabato

Sabato della XXIX settimana del Tempo Ordinario

m

San Giovanni Paolo II, papa

m

Santa Maria in sabato

23Domenica

XXX Domenica del Tempo Ordinario

24Lunedì

Lunedì della XXX settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Antonio Maria Claret, vescovo

25Martedì

Martedì della XXX settimana del Tempo Ordinario

26Mercoledì

Mercoledì della XXX settimana del Tempo Ordinario

27Giovedì

Giovedì della XXX settimana del Tempo Ordinario

28VenerdìF

Santi Simone e Giuda, apostoli

29Sabato

Sabato della XXX settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

30Domenica

XXXI Domenica del Tempo Ordinario

31Lunedì

Lunedì della XXXI settimana del Tempo Ordinario

Novembre
Tempo ordinario
1MartedìS

Tutti i Santi

2Mercoledì

Commemorazione di tutti i fedeli defunti

3Giovedì

Giovedì della XXXI settimana del Tempo Ordinario

m

San Martino de Porres, religioso

4VenerdìM

San Carlo Borromeo, vescovo

5Sabato

Sabato della XXXI settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

6Domenica

XXXII Domenica del Tempo Ordinario

7Lunedì

Lunedì della XXXII settimana del Tempo Ordinario

8Martedì

Martedì della XXXII settimana del Tempo Ordinario

9MercoledìF

Dedicazione della basilica Lateranense

10GiovedìM

San Leone Magno, papa e dottore della Chiesa

11VenerdìM

San Martino di Tours, vescovo

12SabatoM

San Giosafat, vescovo e martire

13Domenica

XXXIII Domenica del Tempo Ordinario

14Lunedì

Lunedì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

15Martedì

Martedì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

m

Sant’Alberto Magno, vescovo e dottore della Chiesa

16Mercoledì

Mercoledì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Gertrude, vergine

m

Santa Margherita di Scozia

17GiovedìM

Sant’Elisabetta d’Ungheria, religiosa

18Venerdì

Venerdì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

m

Dedicazione delle basiliche dei Santi Pietro e Paolo, apostoli

19Sabato

Sabato della XXXIII settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

20DomenicaS

Nostro Signore Gesù Cristo Re dell’Universo

21LunedìM

Presentazione della Beata Vergine Maria

22MartedìM

Santa Cecilia, vergine e martire

23Mercoledì

Mercoledì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

m

San Clemente I, papa e martire

m

San Colombano, abate

24GiovedìM

Santi Andrea Dung-Lac, sacerdote, e compagni, martiri

25Venerdì

Venerdì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Caterina d’Alessandria, vergine e martire

26Sabato

Sabato della XXXIV settimana del Tempo Ordinario

m

Santa Maria in sabato

Avvento‎
27Domenica

I Domenica di Avvento

28Lunedì

Lunedì della I settimana di Avvento

29Martedì

Martedì della I settimana di Avvento

30MercoledìF

Sant’Andrea, apostolo

Dicembre
Avvento‎
1Giovedì

Giovedì della I settimana di Avvento

2Venerdì

Venerdì della I settimana di Avvento

3SabatoM

San Francesco Saverio, sacerdote

4Domenica

II Domenica di Avvento

5Lunedì

Lunedì della II settimana di Avvento

6Martedì

Martedì della II settimana di Avvento

m

San Nicola, vescovo

7MercoledìM

Sant’Ambrogio, vescovo e dottore della Chiesa

8GiovedìS

Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria

9Venerdì

Venerdì della II settimana di Avvento

m

San Juan Diego Cuauhtlatoatzin

10Sabato

Sabato della II settimana di Avvento

m

Maria Santissima di Loreto

11Domenica

III Domenica di Avvento «Gaudete»

12Lunedì

Lunedì della III settimana di Avvento

m

Nostra Signora di Guadalupe

13MartedìM

Santa Lucia, vergine e martire

14MercoledìM

San Giovanni della Croce, sacerdote e dottore della Chiesa

15Giovedì

Giovedì della III settimana di Avvento

16Venerdì

Venerdì della III settimana di Avvento

17Sabato

Feria di Avvento (Dicembre 17)

18Domenica

IV Domenica di Avvento

19Lunedì

Feria di Avvento (Dicembre 19)

20Martedì

Feria di Avvento (Dicembre 20)

21Mercoledì

Feria di Avvento (Dicembre 21)

m*

San Pietro Canisio, sacerdote e dottore della Chiesa

22Giovedì

Feria di Avvento (Dicembre 22)

23Venerdì

Feria di Avvento (Dicembre 23)

m*

San Giovanni da Kety, sacerdote

24Sabato

Feria di Avvento (Dicembre 24)

Tempo di Natale‎
25DomenicaS

Natale del Signore

26LunedìF

Santo Stefano, primo martire

27MartedìF

San Giovanni, apostolo ed evangelista

28MercoledìF

Santi Innocenti, martiri

29Giovedì

V giorno fra l’Ottava di Natale

m*

San Tommaso Becket, vescovo e martire

30VenerdìF

Santa Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe

31Sabato

VII giorno fra l’Ottava di Natale

m*

San Silvestro I, papa

See Also

Extraordinary Form (2022)

© 2021 GCatholic.org

Up