Calendrier liturgique

Calendrier romain général

Switch to English ENSwitch to German DESwitch to Spanish ESSwitch to French FRSwitch to Italian ITSwitch to Latin LASwitch to Portuguese PTSwitch to Traditional Chinese 中文

Calendriers propres: Haïti Haiti, la Belgique Belgium, la France France, l’Algérie Algeria, la République démocratique du Congo Congo-Kinshasa, la Tunisie Tunisia, le Rwanda Rwanda, Monaco Monaco

Janvier
Temps de Noël
1SamediS

Sainte Marie, Mère de Dieu

2Dimanche

2ᵉ Dimanche de la Nativité

3Lundi

Lundi du Temps de la Nativité

m

Le Saint Nom de Jésus

4Mardi

Mardi du Temps de la Nativité

5Mercredi

Mercredi du Temps de la Nativité

6JeudiS

L’Épiphanie

7Vendredi

Vendredi après l’Épiphanie

m

Saint Raymond de Penyafort, prêtre

8Samedi

Samedi après l’Épiphanie

9DimancheF

Le Bapteme du Seigneur

Temps ordinaire
10Lundi

Lundi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

11Mardi

Mardi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

12Mercredi

Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

13Jeudi

Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Hilaire, évêque et docteur de l’Église

14Vendredi

Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

15Samedi

Samedi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

16Dimanche

2ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

17LundiM

Saint Antoine, abbé

18Mardi

Mardi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

19Mercredi

Mercredi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

20Jeudi

Jeudi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Fabien, pape et martyr

m

Saint Sébastien, martyr

21VendrediM

Sainte Agnès, vierge et martyre

22Samedi

Samedi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Vincent, diacre et martyr

m

La Vierge Marie

23Dimanche

3ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

24LundiM

Saint François de Sales, évêque et docteur de l’Église

25MardiF

La Conversion de Saint Paul, apôtre

26MercrediM

Saint Timothée et Saint Tite, évêques

27Jeudi

Jeudi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Angèle Merici, vierge

28VendrediM

Saint Thomas d’Aquin, prêtre et docteur de l’Église

29Samedi

Samedi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

30Dimanche

4ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

31LundiM

Saint Jean Bosco, prêtre

Février
Temps ordinaire
1Mardi

Mardi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

2MercrediF

La Présentation du Seigneur au Temple

3Jeudi

Jeudi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Anschaire, évêque

m

Saint Blaise, évêque et martyr

4Vendredi

Vendredi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

5SamediM

Sainte Agathe, vierge et martyre

6Dimanche

5ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

7Lundi

Lundi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

8Mardi

Mardi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jérôme Émilien, prêtre

m

Sainte Joséphine Bakhita, vierge

9Mercredi

Mercredi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

10JeudiM

Sainte Scholastique, vierge

11Vendredi

Vendredi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Notre-Dame de Lourdes

12Samedi

Samedi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

13Dimanche

6ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

14LundiM

Saint Cyrille, moine, et Saint Méthode, évêque

15Mardi

Mardi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

16Mercredi

Mercredi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

17Jeudi

Jeudi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Les sept saints fondateurs des Servites de Marie

18Vendredi

Vendredi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

19Samedi

Samedi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

20Dimanche

7ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

21Lundi

Lundi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Pierre Damien, évêque et docteur de l’Église

22MardiF

La Chaire de Saint Pierre, apôtre

23MercrediM

Saint Polycarpe, évêque et martyr

24Jeudi

Jeudi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

25Vendredi

Vendredi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

26Samedi

Samedi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

27Dimanche

8ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

28Lundi

Lundi de la 8ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

Mars
1Mardi

Mardi de la 8ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

Carême
2Mercredi

Mercredi des Cendres

3Jeudi

Jeudi après les Cendres

4Vendredi

Vendredi après les Cendres

m*

Saint Casimir

5Samedi

Samedi après les Cendres

6Dimanche

1ᵉʳ Dimanche de Carêmes

7Lundi

Lundi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes

m*

Sainte Perpétue et Sainte Félicité, martyres

8Mardi

Mardi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes

m*

Saint Jean de Dieu, religieux

9Mercredi

Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes

m*

Sainte Françoise Romaine, religieuse

10Jeudi

Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes

11Vendredi

Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes

12Samedi

Samedi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes

13Dimanche

2ᵉ Dimanche de Carêmes

14Lundi

Lundi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes

15Mardi

Mardi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes

16Mercredi

Mercredi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes

17Jeudi

Jeudi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes

m*

Saint Patrice, évêque

18Vendredi

Vendredi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes

m*

Saint Cyrille de Jérusalem, évêque et docteur de l’Église

19SamediS

Saint Joseph, époux de la Vierge Marie

20Dimanche

3ᵉ Dimanche de Carêmes

21Lundi

Lundi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes

22Mardi

Mardi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes

23Mercredi

Mercredi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes

m*

Saint Turibio de Mogrovejo, évêque

24Jeudi

Jeudi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes

25VendrediS

L’Annonciation du Seigneur

26Samedi

Samedi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes

27Dimanche

4ᵉ Dimanche de Carêmes

28Lundi

Lundi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes

29Mardi

Mardi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes

30Mercredi

Mercredi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes

31Jeudi

Jeudi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes

Avril
Carême
1Vendredi

Vendredi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes

2Samedi

Samedi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes

m*

Saint François de Paule, ermite

3Dimanche

5ᵉ Dimanche de Carêmes

4Lundi

Lundi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes

m*

Saint Isidore, évêque et docteur de l’Église

5Mardi

Mardi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes

m*

Saint Vincent Ferrier, prêtre

6Mercredi

Mercredi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes

7Jeudi

Jeudi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes

m*

Saint Jean-Baptiste de la Salle, prêtre

8Vendredi

Vendredi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes

9Samedi

Samedi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes

10Dimanche

Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur

11Lundi

Lundi Saint

12Mardi

Mardi Saint

13Mercredi

Mercredi Saint

Triduum pascal
14Jeudi

Jeudi Saint: La Cène du Seigneur

15Vendredi

Vendredi Saint: Célébration de la Passion et de la Mort du Seigneur

16Samedi

Samedi Saint

Temps pascal
17Dimanche

Dimanche de Pâques: La Résurrection du Seigneur

18LundiS

Lundi dans l’Octave de Pâques

19MardiS

Mardi dans l’Octave de Pâques

20MercrediS

Mercredi dans l’Octave de Pâques

21JeudiS

Jeudi dans l’Octave de Pâques

22VendrediS

Vendredi dans l’Octave de Pâques

23SamediS

Samedi dans l’Octave de Pâques

24Dimanche

2ᵉ Dimanche de Pâques ou de la Miséricorde

25LundiF

Saint Marc, évangéliste

26Mardi

Mardi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

27Mercredi

Mercredi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

28Jeudi

Jeudi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Louis-Marie Grignion de Montfort, prêtre

m

Saint Pierre Chanel, prêtre et martyr

29VendrediM

Sainte Catherine de Sienne, vierge et docteur de l’Église

30Samedi

Samedi de la 2ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Pie V, pape

Mai
Temps pascal
1Dimanche

3ᵉ Dimanche de Pâques

2LundiM

Saint Athanase, évêque et docteur de l’Église

3MardiF

Saint Philippe et Saint Jacques, apôtres

4Mercredi

Mercredi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

5Jeudi

Jeudi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

6Vendredi

Vendredi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

7Samedi

Samedi de la 3ᵉ Semaine de Pâques

8Dimanche

4ᵉ Dimanche de Pâques

9Lundi

Lundi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

10Mardi

Mardi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Jean d’Avila, prêtre et docteur de l’Église

11Mercredi

Mercredi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

12Jeudi

Jeudi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Nérée et Saint Achille, martyrs

m

Saint Pancrace, martyr

13Vendredi

Vendredi de la 4ᵉ Semaine de Pâques

m

Notre-Dame de Fatima

14SamediF

Saint Matthias, apôtre

15Dimanche

5ᵉ Dimanche de Pâques

16Lundi

Lundi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

17Mardi

Mardi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

18Mercredi

Mercredi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Jean Iᵉʳ, pape et martyr

19Jeudi

Jeudi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

20Vendredi

Vendredi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Bernardin de Sienne, prêtre

21Samedi

Samedi de la 5ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Christophe Magallanès, prêtre, et ses compagnons, martyrs

22Dimanche

6ᵉ Dimanche de Pâques

23Lundi

Lundi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

24Mardi

Mardi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

25Mercredi

Mercredi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Bède le Vénérable, prêtre et docteur de l’Église

m

Saint Grégoire VII, pape

m

Sainte Marie-Madeleine de Pazzi, vierge

26JeudiS

Ascension du Seigneur

27Vendredi

Vendredi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Augustin de Cantorbéry, évêque

28Samedi

Samedi de la 6ᵉ Semaine de Pâques

29Dimanche

7ᵉ Dimanche de Pâques

30Lundi

Lundi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

31MardiF

La Visitation de la Vierge Marie

Juin
Temps pascal
1MercrediM

Saint Justin, martyr

2Jeudi

Jeudi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

m

Saint Marcellin et Saint Pierre, martyrs

3VendrediM

Saint Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs

4Samedi

Samedi de la 7ᵉ Semaine de Pâques

5DimancheS

Dimanche de la Pentecôte

Temps ordinaire
6LundiM

Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l’Église

7Mardi

Mardi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

8Mercredi

Mercredi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

9Jeudi

Jeudi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Éphrem, diacre et docteur de l’Église

10Vendredi

Vendredi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

11SamediM

Saint Barnabé, apôtre

12DimancheS

La Très Sainte Trinité

13LundiM

Saint Antoine de Padoue, prêtre et docteur de l’Église

14Mardi

Mardi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

15Mercredi

Mercredi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

16JeudiS

Le Saint-Sacrement du Corps et du Sang du Christ

17Vendredi

Vendredi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

18Samedi

Samedi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

19Dimanche

12ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

20Lundi

Lundi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

21MardiM

Saint Louis de Gonzague, religieux

22Mercredi

Mercredi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean Fisher, évêque, et Saint Thomas More, martyrs

m

Saint Paulin de Nole, évêque

23JeudiS

La Nativité de Saint Jean Baptiste

24VendrediS

Le Sacré-Cœur de Jésus

25SamediM

Le Cœur Immaculé de Marie

26Dimanche

13ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

27Lundi

Lundi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Cyrille d’Alexandrie, évêque et docteur de l’Église

28MardiM

Saint Irénée, évêque, martyr et docteur de l’Église

29MercrediS

Saint Pierre et Saint Paul, apôtres

30Jeudi

Jeudi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Les premiers martyrs de l’Église de Rome

Juillet
Temps ordinaire
1Vendredi

Vendredi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

2Samedi

Samedi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

3Dimanche

14ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

4Lundi

Lundi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Élisabeth de Portugal

5Mardi

Mardi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Antoine-Marie Zaccaria, prêtre

6Mercredi

Mercredi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Maria Goretti, vierge et martyre

7Jeudi

Jeudi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

8Vendredi

Vendredi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

9Samedi

Samedi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Augustin Zhao Rong, prêtre, et ses compagnons, martyrs

m

La Vierge Marie

10Dimanche

15ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

11LundiM

Saint Benoît, abbé

12Mardi

Mardi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

13Mercredi

Mercredi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Henri

14Jeudi

Jeudi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Camille de Lellis, prêtre

15VendrediM

Saint Bonaventure, évêque et docteur de l’Église

16Samedi

Samedi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Notre-Dame du Mont-Carmel

17Dimanche

16ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

18Lundi

Lundi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

19Mardi

Mardi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

20Mercredi

Mercredi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Apollinaire, évêque et martyr

21Jeudi

Jeudi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Laurent de Brindisi, prêtre et docteur de l’Église

22VendrediF

Sainte Marie Madeleine

23Samedi

Samedi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Brigitte de Suède, religieuse

m

La Vierge Marie

24Dimanche

17ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

25LundiF

Saint Jacques, apôtre

26MardiM

Sainte Anne et Saint Joachim, parents de la Vierge Marie

27Mercredi

Mercredi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

28Jeudi

Jeudi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

29VendrediM

Sainte Marthe, Sainte Marie et Saint Lazare

30Samedi

Samedi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Pierre Chrysologue, évêque et docteur de l’Église

m

La Vierge Marie

31Dimanche

18ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

Août
Temps ordinaire
1LundiM

Saint Alphonse-Marie de Liguori, évêque et docteur de l’Église

2Mardi

Mardi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Eusèbe de Verceil, évêque

m

Saint Pierre-Julien Eymard, prêtre

3Mercredi

Mercredi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

4JeudiM

Saint Jean-Marie Vianney, prêtre

5Vendredi

Vendredi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Dédicace de la Basilique Sainte-Marie Majeure

6SamediF

La Transfiguration du Seigneur

7Dimanche

19ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

8LundiM

Saint Dominique, prêtre

9Mardi

Mardi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Thérèse-Bénédicte de la Croix, vierge et martyre

10MercrediF

Saint Laurent, diacre et martyr

11JeudiM

Sainte Claire, vierge

12Vendredi

Vendredi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Jeanne-Françoise de Chantal, religieuse

13Samedi

Samedi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Pontien, pape, et Saint Hippolyte, prêtre, martyrs

m

La Vierge Marie

14Dimanche

20ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

15LundiS

L’Assomption de la Vierge Marie

16Mardi

Mardi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Étienne de Hongrie

17Mercredi

Mercredi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

18Jeudi

Jeudi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

19Vendredi

Vendredi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean Eudes, prêtre

20SamediM

Saint Bernard, abbé et docteur de l’Église

21Dimanche

21ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

22LundiM

La Vierge Marie Reine

23Mardi

Mardi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Rose de Lima, vierge

24MercrediF

Saint Barthélemy, apôtre

25Jeudi

Jeudi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Joseph de Calasanz, prêtre

m

Saint Louis, roi de France

26Vendredi

Vendredi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

27SamediM

Sainte Monique

28Dimanche

22ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

29LundiM

Le Martyre de Saint Jean Baptiste

30Mardi

Mardi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

31Mercredi

Mercredi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

Septembre
Temps ordinaire
1Jeudi

Jeudi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

2Vendredi

Vendredi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

3SamediM

Saint Grégoire le Grand, pape, docteur de l’Église

4Dimanche

23ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

5Lundi

Lundi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

6Mardi

Mardi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

7Mercredi

Mercredi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

8JeudiF

La Nativité de la Vierge Marie

9Vendredi

Vendredi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Pierre Claver, prêtre

10Samedi

Samedi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

11Dimanche

24ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

12Lundi

Lundi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Le Saint Nom de Marie

13MardiM

Saint Jean Chrysostome, évêque et docteur de l’Église

14MercrediF

La Croix Glorieuse

15JeudiM

Notre-Dame des Douleurs

16VendrediM

Saint Corneille, pape, et Saint Cyprien, évêque, martyrs

17Samedi

Samedi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Robert Bellarmin, évêque et docteur de l’Église

m

Sainte Hildegarde de Bingen, vierge et docteur de l’Église

m

La Vierge Marie

18Dimanche

25ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

19Lundi

Lundi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Janvier, évêque et martyr

20MardiM

Saint André Kim Tae-gon, prêtre, Saint Paul Chong Ha-sang, et leurs compagnons, martyrs

21MercrediF

Saint Matthieu, apôtre et évangéliste

22Jeudi

Jeudi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

23VendrediM

Saint Pio de Pietrelcina, prêtre

24Samedi

Samedi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

25Dimanche

26ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

26Lundi

Lundi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Côme et Saint Damien, martyrs

27MardiM

Saint Vincent de Paul, prêtre

28Mercredi

Mercredi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Laurent Ruiz et ses compagnons, martyrs

m

Saint Venceslas, martyr

29JeudiF

Saint Michel, Saint Gabriel et Saint Raphaël, archanges

30VendrediM

Saint Jérôme, prêtre et docteur de l’Église

Octobre
Temps ordinaire
1SamediM

Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge et docteur de l’Église

2Dimanche

27ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

3Lundi

Lundi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

4MardiM

Saint François d’Assise, religieux

5Mercredi

Mercredi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Faustine Kowalska, vierge

6Jeudi

Jeudi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Bruno, prêtre

7VendrediM

Notre-Dame du Rosaire

8Samedi

Samedi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

9Dimanche

28ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

10Lundi

Lundi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

11Mardi

Mardi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean XXIII, pape

12Mercredi

Mercredi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

13Jeudi

Jeudi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

14Vendredi

Vendredi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Calliste Iᵉʳ, pape et martyr

15SamediM

Sainte Thérèse d’Avila, vierge et docteur de l’Église

16Dimanche

29ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

17LundiM

Saint Ignace d’Antioche, évêque et martyr

18MardiF

Saint Luc, évangéliste

19Mercredi

Mercredi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean de Brébeuf, Saint Isaac Jogues, prêtres, et leurs compagnons, martyrs

m

Saint Paul de la Croix, prêtre

20Jeudi

Jeudi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

21Vendredi

Vendredi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

22Samedi

Samedi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Jean-Paul II, pape

m

La Vierge Marie

23Dimanche

30ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

24Lundi

Lundi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Antoine-Marie Claret, évêque

25Mardi

Mardi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

26Mercredi

Mercredi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

27Jeudi

Jeudi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

28VendrediF

Saint Simon et Saint Jude, apôtres

29Samedi

Samedi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

30Dimanche

31ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

31Lundi

Lundi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

Novembre
Temps ordinaire
1MardiS

Tous les Saints

2Mercredi

La Commémoration de tous les Fidèles Défunts

3Jeudi

Jeudi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Martin de Porrès

4VendrediM

Saint Charles Borromée, évêque

5Samedi

Samedi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

6Dimanche

32ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

7Lundi

Lundi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

8Mardi

Mardi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

9MercrediF

La Dédicace de la Basilique du Latran

10JeudiM

Saint Léon le Grand, pape et docteur de l’Église

11VendrediM

Saint Martin de Tours, évêque

12SamediM

Saint Josaphat, évêque et martyr

13Dimanche

33ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire

14Lundi

Lundi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

15Mardi

Mardi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Albert le Grand, évêque et docteur de l’Église

16Mercredi

Mercredi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Gertrude, vierge

m

Sainte Marguerite d’Écosse

17JeudiM

Sainte Élisabeth de Hongrie, religieuse

18Vendredi

Vendredi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Dédicace des Basiliques de Saint Pierre et de Saint Paul, apôtres

19Samedi

Samedi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

20DimancheS

Notre Seigneur Jésus Christ Roi de l’Univers

21LundiM

La Présentation de la Vierge Marie

22MardiM

Sainte Cécile, vierge et martyre

23Mercredi

Mercredi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Saint Clément Iᵉʳ, pape et martyr

m

Saint Colomban, abbé

24JeudiM

Saint André Dung-Lac, prêtre, et ses compagnons, martyrs

25Vendredi

Vendredi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

Sainte Catherine d’Alexandrie, vierge et martyre

26Samedi

Samedi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire

m

La Vierge Marie

Avent
27Dimanche

1ᵉʳ Dimanche de l’Avent

28Lundi

Lundi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent

29Mardi

Mardi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent

30MercrediF

Saint André, apôtre

Décembre
Avent
1Jeudi

Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent

2Vendredi

Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent

3SamediM

Saint François Xavier, prêtre

4Dimanche

2ᵉ Dimanche de l’Avent

5Lundi

Lundi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent

6Mardi

Mardi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent

m

Saint Nicolas, évêque

7MercrediM

Saint Ambroise, évêque et docteur de l’Église

8JeudiS

L’Immaculée Conception de la Vierge Marie

9Vendredi

Vendredi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent

m

Saint Juan Diego Cuautlatoatzi

10Samedi

Samedi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent

m

Notre-Dame de Lorette

11Dimanche

3ᵉ Dimanche de l’Avent

12Lundi

Lundi de la 3ᵉ Semaine de l’Avent

m

Notre-Dame de Guadaloupé

13MardiM

Sainte Lucie, vierge et martyre

14MercrediM

Saint Jean de la Croix, prêtre et docteur de l’Église

15Jeudi

Jeudi de la 3ᵉ Semaine de l’Avent

16Vendredi

Vendredi de la 3ᵉ Semaine de l’Avent

17Samedi

Férie de l’Avent (Décembre 17)

18Dimanche

4ᵉ Dimanche de l’Avent

19Lundi

Férie de l’Avent (Décembre 19)

20Mardi

Férie de l’Avent (Décembre 20)

21Mercredi

Férie de l’Avent (Décembre 21)

m*

Saint Pierre Canisius, prêtre et docteur de l’Église

22Jeudi

Férie de l’Avent (Décembre 22)

23Vendredi

Férie de l’Avent (Décembre 23)

m*

Saint Jean de Kenty, prêtre

24Samedi

Férie de l’Avent (Décembre 24)

Temps de Noël
25DimancheS

La Nativité du Seigneur

26LundiF

Saint Étienne, premier martyr

27MardiF

Saint Jean, apôtre et évangéliste

28MercrediF

Les Saints Innocents, martyrs

29Jeudi

5ᵉ jour dans l’octave de la Nativité

m*

Saint Thomas Becket, évêque et martyr

30VendrediF

Sainte Famille

31Samedi

7ᵉ jour dans l’octave de la Nativité

m*

Saint Sylvestre Iᵉʳ, pape

See Also

Extraordinary Form (2022)

© 2022 GCatholic.org

Up