GCatholic.org


Calendrier liturgique

la Belgique Belgium

Switch to English ENSwitch to French FRSwitch to Dutch NL

Calendriers propres: Anvers, Brugge, Gand, Hasselt, Liège, Malines–Bruxelles, Namur, Tournai

Janvier
Temps de Noël
1SamediS Sainte Marie, Mère de Dieu
2DimancheS L’Épiphanie
3Lundi
Lundi après l’Épiphanie
m Le Saint Nom de Jésus
4Mardi Mardi après l’Épiphanie
5Mercredi Mercredi après l’Épiphanie
6Jeudi Jeudi après l’Épiphanie
7Vendredi
Vendredi après l’Épiphanie
m Saint Raymond de Penyafort, prêtre
8Samedi Samedi après l’Épiphanie
9DimancheF Le Bapteme du Seigneur
Temps ordinaire
10Lundi Lundi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
11Mardi Mardi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
12Mercredi Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
13Jeudi
Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Hilaire, évêque et docteur de l’Église
14Vendredi Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
15Samedi
Samedi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
16Dimanche 2ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
17LundiM Saint Antoine, abbé
18Mardi Mardi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
19Mercredi Mercredi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
20Jeudi
Jeudi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Fabien, pape et martyr
m Saint Sébastien, martyr
21VendrediM Sainte Agnès, vierge et martyre
22Samedi
Samedi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Vincent, diacre et martyr
m La Vierge Marie
23Dimanche 3ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
24LundiM Saint François de Sales, évêque et docteur de l’Église
25MardiF La Conversion de Saint Paul, apôtre
26MercrediM Saint Timothée et Saint Tite, évêques
27Jeudi
Jeudi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Angèle Merici, vierge
28VendrediM Saint Thomas d’Aquin, prêtre et docteur de l’Église
29Samedi
Samedi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
30Dimanche 4ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
31LundiM Saint Jean Bosco, prêtre
Février
Temps ordinaire
1Mardi Mardi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
2MercrediF La Présentation du Seigneur au Temple
3Jeudi
Jeudi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Anschaire, évêque
m Saint Blaise, évêque et martyr
4Vendredi Vendredi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
5SamediM Sainte Agathe, vierge et martyre
6Dimanche 5ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
7LundiM Saint Paul Miki et ses compagnons, martyrs
8Mardi
Mardi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jérôme Émilien, prêtre
m Sainte Joséphine Bakhita, vierge
9Mercredi Mercredi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
10JeudiM Sainte Scholastique, vierge
11Vendredi
Vendredi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Notre-Dame de Lourdes
12Samedi
Samedi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
13Dimanche 6ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
14LundiF Saint Cyrille, moine, et Saint Méthode, évêque
15Mardi Mardi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
16Mercredi Mercredi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
17Jeudi
Jeudi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Les sept saints fondateurs des Servites de Marie
18Vendredi Vendredi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
19Samedi
Samedi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
20Dimanche 7ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
21Lundi
Lundi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Pierre Damien, évêque et docteur de l’Église
22MardiF La Chaire de Saint Pierre, apôtre
23MercrediM Saint Polycarpe, évêque et martyr
24Jeudi Jeudi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
25Vendredi Vendredi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
26Samedi
Samedi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
27Dimanche 8ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
28Lundi Lundi de la 8ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
Mars
1Mardi Mardi de la 8ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
Carême
2Mercredi Mercredi des Cendres
3Jeudi Jeudi après les Cendres
4Vendredi
Vendredi après les Cendres
m* Saint Casimir
5Samedi Samedi après les Cendres
6Dimanche 1ᵉʳ Dimanche de Carêmes
7Lundi
Lundi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
m* Sainte Perpétue et Sainte Félicité, martyres
8Mardi
Mardi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
m* Saint Jean de Dieu, religieux
9Mercredi
Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
m* Sainte Françoise Romaine, religieuse
10Jeudi Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
11Vendredi Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
12Samedi Samedi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
13Dimanche 2ᵉ Dimanche de Carêmes
14Lundi Lundi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
15Mardi Mardi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
16Mercredi Mercredi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
17Jeudi
Jeudi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Patrice, évêque
18Vendredi
Vendredi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Cyrille de Jérusalem, évêque et docteur de l’Église
19SamediS Saint Joseph, époux de la Vierge Marie
20Dimanche 3ᵉ Dimanche de Carêmes
21Lundi Lundi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
22Mardi Mardi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
23Mercredi
Mercredi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Turibio de Mogrovejo, évêque
24Jeudi Jeudi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
25VendrediS L’Annonciation du Seigneur
26Samedi Samedi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
27Dimanche 4ᵉ Dimanche de Carêmes
28Lundi Lundi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
29Mardi Mardi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
30Mercredi Mercredi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
31Jeudi Jeudi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
Avril
Carême
1Vendredi Vendredi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
2Samedi
Samedi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint François de Paule, ermite
3Dimanche 5ᵉ Dimanche de Carêmes
4Lundi
Lundi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Isidore, évêque et docteur de l’Église
5Mardi
Mardi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Vincent Ferrier, prêtre
6Mercredi Mercredi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
7Jeudi
Jeudi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Jean-Baptiste de la Salle, prêtre
8Vendredi Vendredi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
9Samedi Samedi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
10Dimanche Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur
11Lundi Lundi Saint
12Mardi Mardi Saint
13Mercredi Mercredi Saint
Triduum pascal
14Jeudi Jeudi Saint: La Cène du Seigneur
15Vendredi Vendredi Saint: Célébration de la Passion et de la Mort du Seigneur
16Samedi Samedi Saint
Temps pascal
17Dimanche Dimanche de Pâques: La Résurrection du Seigneur
18LundiS Lundi dans l’Octave de Pâques
19MardiS Mardi dans l’Octave de Pâques
20MercrediS Mercredi dans l’Octave de Pâques
21JeudiS Jeudi dans l’Octave de Pâques
22VendrediS Vendredi dans l’Octave de Pâques
23SamediS Samedi dans l’Octave de Pâques
24Dimanche 2ᵉ Dimanche de Pâques ou de la Miséricorde
25LundiF Saint Marc, évangéliste
26Mardi Mardi de la 2ᵉ Semaine de Pâques
27Mercredi Mercredi de la 2ᵉ Semaine de Pâques
28Jeudi
Jeudi de la 2ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Louis-Marie Grignion de Montfort, prêtre
m Saint Pierre Chanel, prêtre et martyr
29VendrediF Sainte Catherine de Sienne, vierge et docteur de l’Église
30Samedi
Samedi de la 2ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Pie V, pape
Mai
Temps pascal
1Dimanche 3ᵉ Dimanche de Pâques
2LundiM Saint Athanase, évêque et docteur de l’Église
3MardiF Saint Philippe et Saint Jacques, apôtres
4Mercredi Mercredi de la 3ᵉ Semaine de Pâques
5Jeudi Jeudi de la 3ᵉ Semaine de Pâques
6Vendredi Vendredi de la 3ᵉ Semaine de Pâques
7Samedi Samedi de la 3ᵉ Semaine de Pâques
8Dimanche 4ᵉ Dimanche de Pâques
9Lundi Lundi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
10MardiM Saint Damien de Veuster, prêtre
11Mercredi Mercredi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
12Jeudi
Jeudi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Nérée et Saint Achille, martyrs
m Saint Pancrace, martyr
13Vendredi
Vendredi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
m Notre-Dame de Fatima
14SamediF Saint Matthias, apôtre
15Dimanche 5ᵉ Dimanche de Pâques
16Lundi Lundi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
17Mardi Mardi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
18Mercredi
Mercredi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Jean Iᵉʳ, pape et martyr
19Jeudi Jeudi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
20Vendredi
Vendredi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Bernardin de Sienne, prêtre
21Samedi
Samedi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Christophe Magallanès, prêtre, et ses compagnons, martyrs
22Dimanche 6ᵉ Dimanche de Pâques
23Lundi Lundi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
24Mardi Mardi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
25Mercredi
Mercredi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Bède le Vénérable, prêtre et docteur de l’Église
m Saint Grégoire VII, pape
m Sainte Marie-Madeleine de Pazzi, vierge
26JeudiS Ascension du Seigneur
27Vendredi
Vendredi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Augustin de Cantorbéry, évêque
28Samedi Samedi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
29Dimanche 7ᵉ Dimanche de Pâques
30Lundi Lundi de la 7ᵉ Semaine de Pâques
31MardiF La Visitation de la Vierge Marie
Juin
Temps pascal
1MercrediM Saint Justin, martyr
2Jeudi
Jeudi de la 7ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Marcellin et Saint Pierre, martyrs
3VendrediM Saint Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs
4Samedi Samedi de la 7ᵉ Semaine de Pâques
5DimancheS Dimanche de la Pentecôte
Temps ordinaire
6LundiM Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l’Église
7Mardi Mardi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
8Mercredi Mercredi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
9Jeudi
Jeudi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Éphrem, diacre et docteur de l’Église
10Vendredi
Vendredi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Bienheureux Edouard Poppe, abbé
11SamediM Saint Barnabé, apôtre
12DimancheS La Très Sainte Trinité
13LundiM Saint Antoine de Padoue, prêtre et docteur de l’Église
14Mardi Mardi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
15Mercredi Mercredi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
16Jeudi Jeudi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
17Vendredi Vendredi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
18Samedi
Samedi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
19DimancheS Le Saint-Sacrement
20Lundi Lundi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
21MardiM Saint Louis de Gonzague, religieux
22Mercredi
Mercredi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean Fisher, évêque, et Saint Thomas More, martyrs
m Saint Paulin de Nole, évêque
23JeudiS La Nativité de Saint Jean Baptiste
24VendrediS Le Sacré-Cœur de Jésus
25SamediM Le Cœur Immaculé de Marie
26Dimanche 13ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
27Lundi
Lundi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Cyrille d’Alexandrie, évêque et docteur de l’Église
28MardiM Saint Irénée, évêque et martyr
29MercrediS Saint Pierre et Saint Paul, apôtres
30Jeudi
Jeudi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Les premiers martyrs de l’Église de Rome
Juillet
Temps ordinaire
1Vendredi Vendredi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
2Samedi
Samedi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
3Dimanche 14ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
4Lundi
Lundi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Élisabeth de Portugal
5Mardi
Mardi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Antoine-Marie Zaccaria, prêtre
6Mercredi
Mercredi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Maria Goretti, vierge et martyre
7Jeudi Jeudi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
8Vendredi Vendredi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
9Samedi
Samedi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Augustin Zhao Rong, prêtre, et ses compagnons, martyrs
m La Vierge Marie
10Dimanche 15ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
11LundiF Saint Benoît, abbé
12Mardi Mardi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
13Mercredi
Mercredi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Henri
14Jeudi
Jeudi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Camille de Lellis, prêtre
15VendrediM Saint Bonaventure, évêque et docteur de l’Église
16Samedi
Samedi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Notre-Dame du Mont-Carmel
17Dimanche 16ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
18Lundi Lundi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
19Mardi Mardi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
20Mercredi
Mercredi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Apollinaire, évêque et martyr
21Jeudi
Jeudi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Laurent de Brindisi, prêtre et docteur de l’Église
22VendrediF Sainte Marie Madeleine
23SamediF Sainte Brigitte de Suède, religieuse
24Dimanche 17ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
25LundiF Saint Jacques, apôtre
26MardiM Sainte Anne et Saint Joachim, parents de la Vierge Marie
27Mercredi Mercredi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
28Jeudi Jeudi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
29VendrediM Sainte Marthe, Sainte Marie et Saint Lazare
30Samedi
Samedi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Pierre Chrysologue, évêque et docteur de l’Église
m La Vierge Marie
31Dimanche 18ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
Août
Temps ordinaire
1LundiM Saint Alphonse-Marie de Liguori, évêque et docteur de l’Église
2Mardi
Mardi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Eusèbe de Verceil, évêque
m Saint Pierre-Julien Eymard, prêtre
3Mercredi Mercredi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
4JeudiM Saint Jean-Marie Vianney, prêtre
5Vendredi
Vendredi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Dédicace de la Basilique Sainte-Marie Majeure
6SamediF La Transfiguration du Seigneur
7Dimanche 19ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
8LundiM Saint Dominique, prêtre
9MardiF Sainte Thérèse-Bénédicte de la Croix, vierge et martyre
10MercrediF Saint Laurent, diacre et martyr
11JeudiM Sainte Claire, vierge
12Vendredi
Vendredi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Jeanne-Françoise de Chantal, religieuse
13Samedi
Samedi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Pontien, pape, et Saint Hippolyte, prêtre, martyrs
m La Vierge Marie
14Dimanche 20ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
15LundiS L’Assomption de la Vierge Marie
16Mardi
Mardi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Étienne de Hongrie
17Mercredi Mercredi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
18Jeudi Jeudi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
19Vendredi
Vendredi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean Eudes, prêtre
20SamediM Saint Bernard, abbé et docteur de l’Église
21Dimanche 21ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
22LundiM La Vierge Marie Reine
23Mardi
Mardi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Rose de Lima, vierge
24MercrediF Saint Barthélemy, apôtre
25Jeudi
Jeudi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Joseph de Calasanz, prêtre
m Saint Louis, roi de France
26Vendredi Vendredi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
27SamediM Sainte Monique
28Dimanche 22ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
29LundiM Le Martyre de Saint Jean Baptiste
30Mardi Mardi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
31Mercredi
Mercredi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie Médiatrice
Septembre
Temps ordinaire
1Jeudi Jeudi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
2Vendredi Vendredi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
3SamediM Saint Grégoire le Grand, pape, docteur de l’Église
4Dimanche 23ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
5Lundi Lundi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
6Mardi Mardi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
7Mercredi Mercredi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
8JeudiF La Nativité de la Vierge Marie
9Vendredi
Vendredi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Pierre Claver, prêtre
10Samedi
Samedi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
11Dimanche 24ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
12Lundi
Lundi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Le Saint Nom de Marie
13MardiM Saint Jean Chrysostome, évêque et docteur de l’Église
14MercrediF La Croix Glorieuse
15JeudiM Notre-Dame des Douleurs
16VendrediM Saint Corneille, pape, et Saint Cyprien, évêque, martyrs
17Samedi
Samedi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Robert Bellarmin, évêque et docteur de l’Église
m Sainte Hildegarde de Bingen, vierge et docteur de l’Église
m La Vierge Marie
18Dimanche 25ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
19Lundi
Lundi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Janvier, évêque et martyr
20MardiM Saint André Kim Tae-gon, prêtre, Saint Paul Chong Ha-sang, et leurs compagnons, martyrs
21MercrediF Saint Matthieu, apôtre et évangéliste
22Jeudi Jeudi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
23VendrediM Saint Pio de Pietrelcina, prêtre
24Samedi
Samedi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
25Dimanche 26ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
26Lundi
Lundi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Côme et Saint Damien, martyrs
27MardiM Saint Vincent de Paul, prêtre
28Mercredi
Mercredi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Laurent Ruiz et ses compagnons, martyrs
m Saint Venceslas, martyr
29JeudiF Saint Michel, Saint Gabriel et Saint Raphaël, archanges
30VendrediM Saint Jérôme, prêtre et docteur de l’Église
Octobre
Temps ordinaire
1SamediM Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge et docteur de l’Église
2Dimanche 27ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
3Lundi Lundi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
4MardiM Saint François d’Assise, religieux
5Mercredi
Mercredi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Faustine Kowalska, vierge
6Jeudi
Jeudi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Bruno, prêtre
7VendrediM Notre-Dame du Rosaire
8Samedi
Samedi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
9Dimanche 28ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
10Lundi Lundi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
11Mardi
Mardi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean XXIII, pape
12Mercredi Mercredi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
13Jeudi Jeudi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
14Vendredi
Vendredi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Calliste Iᵉʳ, pape et martyr
15SamediM Sainte Thérèse d’Avila, vierge et docteur de l’Église
16Dimanche 29ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
17LundiM Saint Ignace d’Antioche, évêque et martyr
18MardiF Saint Luc, évangéliste
19Mercredi
Mercredi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean de Brébeuf, Saint Isaac Jogues, prêtres, et leurs compagnons, martyrs
m Saint Paul de la Croix, prêtre
20Jeudi Jeudi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
21Vendredi Vendredi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
22Samedi
Samedi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean-Paul II, pape
m La Vierge Marie
23Dimanche 30ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
24Lundi
Lundi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Antoine-Marie Claret, évêque
25Mardi Mardi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
26Mercredi Mercredi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
27Jeudi Jeudi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
28VendrediF Saint Simon et Saint Jude, apôtres
29Samedi
Samedi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
30Dimanche 31ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
31Lundi Lundi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
Novembre
Temps ordinaire
1MardiS Tous les Saints
2Mercredi La Commémoration de tous les Fidèles Défunts
3JeudiM Saint Hubert de Liège, évêque
4VendrediM Saint Charles Borromée, évêque
5Samedi
Samedi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
6Dimanche 32ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
7Lundi Lundi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
8Mardi Mardi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
9MercrediF La Dédicace de la Basilique du Latran
10JeudiM Saint Léon le Grand, pape et docteur de l’Église
11VendrediM Saint Martin de Tours, évêque
12SamediM Saint Josaphat, évêque et martyr
13Dimanche 33ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
14Lundi Lundi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
15Mardi
Mardi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Albert le Grand, évêque et docteur de l’Église
16Mercredi
Mercredi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Gertrude, vierge
m Sainte Marguerite d’Écosse
17JeudiM Sainte Élisabeth de Hongrie, religieuse
18Vendredi
Vendredi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Dédicace des Basiliques de Saint Pierre et de Saint Paul, apôtres
19Samedi
Samedi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
20DimancheS Notre Seigneur Jésus Christ Roi de l’Univers
21LundiM La Présentation de la Vierge Marie
22MardiM Sainte Cécile, vierge et martyre
23Mercredi
Mercredi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Clément Iᵉʳ, pape et martyr
m Saint Colomban, abbé
24JeudiM Saint André Dung-Lac, prêtre, et ses compagnons, martyrs
25Vendredi
Vendredi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Catherine d’Alexandrie, vierge et martyre
26Samedi
Samedi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean Berchmans, religieux
m La Vierge Marie
Avent
27Dimanche 1ᵉʳ Dimanche de l’Avent
28Lundi Lundi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent
29Mardi Mardi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent
30MercrediF Saint André, apôtre
Décembre
Avent
1Jeudi Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent
2Vendredi Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent
3SamediM Saint François Xavier, prêtre
4Dimanche 2ᵉ Dimanche de l’Avent
5Lundi Lundi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent
6Mardi
Mardi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent
m Saint Nicolas, évêque
7MercrediM Saint Ambroise, évêque et docteur de l’Église
8JeudiS L’Immaculée Conception de la Vierge Marie
9Vendredi
Vendredi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent
m Saint Juan Diego Cuautlatoatzi
10Samedi
Samedi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent
m Notre-Dame de Lorette
11Dimanche 3ᵉ Dimanche de l’Avent
12Lundi
Lundi de la 3ᵉ Semaine de l’Avent
m Notre-Dame de Guadaloupé
13MardiM Sainte Lucie, vierge et martyre
14MercrediM Saint Jean de la Croix, prêtre et docteur de l’Église
15Jeudi Jeudi de la 3ᵉ Semaine de l’Avent
16Vendredi Vendredi de la 3ᵉ Semaine de l’Avent
17Samedi Férie de l’Avent (Décembre 17)
18Dimanche 4ᵉ Dimanche de l’Avent
19Lundi Férie de l’Avent (Décembre 19)
20Mardi Férie de l’Avent (Décembre 20)
21Mercredi
Férie de l’Avent (Décembre 21)
m* Saint Pierre Canisius, prêtre et docteur de l’Église
22Jeudi Férie de l’Avent (Décembre 22)
23Vendredi
Férie de l’Avent (Décembre 23)
m* Saint Jean de Kenty, prêtre
24Samedi Férie de l’Avent (Décembre 24)
Temps de Noël
25DimancheS La Nativité du Seigneur
26LundiF Saint Étienne, premier martyr
27MardiF Saint Jean, apôtre et évangéliste
28MercrediF Les Saints Innocents, martyrs
29Jeudi
5ᵉ jour dans l’octave de la Nativité
m* Saint Thomas Becket, évêque et martyr
30VendrediF Sainte Famille
31Samedi
7ᵉ jour dans l’octave de la Nativité
m* Saint Sylvestre Iᵉʳ, pape

See Also

Calendrier romain général (2022)

© 2021 GCatholic.org

Up