GCatholic.org


Calendario Liturgico

Diocese of Caltagirone

Italia Italy

Switch to English ENSwitch to Italian IT
Gennaio
Tempo di Natale‎
1VenerdìS Maria Santissima Madre di Dio
2SabatoM Santi Basilio Magno e Gregorio Nazianzeno, vescovi e dottori della Chiesa
3Domenica II Domenica di Natale
4Lunedì Lunedì del Tempo di Natale
5Martedì Martedì del Tempo di Natale
6MercoledìS Epifania del Signore
7Giovedì
Giovedì dopo l’Epifania
m Beato Matteo Guimerà, vescovo
m San Raimondo di Peñafort, sacerdote
8Venerdì Venerdì dopo l’Epifania
9Sabato Sabato dopo l’Epifania
10DomenicaF Battesimo del Signore
Tempo ordinario
11Lunedì
Lunedì della I settimana del Tempo Ordinario
m Beato Bernardo Scammacca, sacerdote
12Martedì
Martedì della I settimana del Tempo Ordinario
m San Bernardo da Corleone, religioso
13Mercoledì
Mercoledì della I settimana del Tempo Ordinario
m Sant’Ilario di Poitiers, vescovo e dottore della Chiesa
14Giovedì Giovedì della I settimana del Tempo Ordinario
15Venerdì Venerdì della I settimana del Tempo Ordinario
16Sabato
Sabato della I settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
17Domenica II Domenica del Tempo Ordinario
18Lunedì Lunedì della II settimana del Tempo Ordinario
19Martedì
Martedì della II settimana del Tempo Ordinario
m San Pietro Tommaso, vescovo
20Mercoledì
Mercoledì della II settimana del Tempo Ordinario
m San Fabiano, papa e martire
m San Sebastiano, martire
m Santa Eustochia Smeralda Calafato, vergine
21GiovedìM Sant’Agnese, vergine e martire
22Venerdì
Venerdì della II settimana del Tempo Ordinario
m San Vincenzo, diacono e martire
23Sabato
Sabato della II settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
24Domenica III Domenica del Tempo Ordinario
25LunedìF Conversione di San Paolo, apostolo
26MartedìM Santi Timoteo e Tito, vescovi
27Mercoledì
Mercoledì della III settimana del Tempo Ordinario
m Sant’Angela Merici, vergine
28GiovedìM San Tommaso d’Aquino, sacerdote e dottore della Chiesa
29Venerdì Venerdì della III settimana del Tempo Ordinario
30Sabato
Sabato della III settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
31Domenica IV Domenica del Tempo Ordinario
Febbraio
Tempo ordinario
1Lunedì Lunedì della IV settimana del Tempo Ordinario
2MartedìF Presentazione del Signore
3Mercoledì
Mercoledì della IV settimana del Tempo Ordinario
m San Biagio, vescovo e martire
m Sant’Oscar, vescovo
4Giovedì Giovedì della IV settimana del Tempo Ordinario
5VenerdìF Sant’Agata, vergine e martire
6SabatoM Santi Paolo Miki e compagni, martiri
7Domenica V Domenica del Tempo Ordinario
8Lunedì
Lunedì della V settimana del Tempo Ordinario
m San Girolamo Emiliani, sacerdote
m Santa Giuseppina Bakhita, vergine
9Martedì Martedì della V settimana del Tempo Ordinario
10MercoledìM Santa Scolastica, vergine
11Giovedì
Giovedì della V settimana del Tempo Ordinario
m Nostra Signora di Lourdes
m San Castrense di Sessa, vescovo
12Venerdì Venerdì della V settimana del Tempo Ordinario
13Sabato
Sabato della V settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
14Domenica VI Domenica del Tempo Ordinario
15Lunedì Lunedì della VI settimana del Tempo Ordinario
16Martedì Martedì della VI settimana del Tempo Ordinario
Tempo di Settuagesima‎
17Mercoledì Mercoledì delle Ceneri
18Giovedì Giovedì dopo le Ceneri
19Venerdì
Venerdì dopo le Ceneri
m* San Corrado Confalonieri, anacoreta
20Sabato
Sabato dopo le Ceneri
m* San Leone di Catania, vescovo
21Domenica I Domenica di Quaresima
22LunedìF Cattedra di San Pietro, apostolo
23Martedì
Martedì della I settimana di Quarestima
m* San Policarpo, vescovo e martire
24Mercoledì Mercoledì della I settimana di Quarestima
25Giovedì
Giovedì della I settimana di Quarestima
m* San Gerlando di Agrigento, vescovo
26Venerdì Venerdì della I settimana di Quarestima
27Sabato
Sabato della I settimana di Quarestima
m* San Luca di Messina, abate
28Domenica II Domenica di Quaresima
Marzo
Tempo di Settuagesima‎
1Lunedì
Lunedì della II settimana di Quarestima
m* San Leoluca di Corleone, abate
2Martedì Martedì della II settimana di Quarestima
3Mercoledì Mercoledì della II settimana di Quarestima
4Giovedì
Giovedì della II settimana di Quarestima
m* San Casimiro
5Venerdì Venerdì della II settimana di Quarestima
6Sabato Sabato della II settimana di Quarestima
7Domenica III Domenica di Quaresima
8Lunedì
Lunedì della III settimana di Quarestima
m* Beato Pietro Geremia, religioso
m* San Giovanni di Dio, religioso
9Martedì
Martedì della III settimana di Quarestima
m* Santa Francesca Romana, religiosa
10Mercoledì Mercoledì della III settimana di Quarestima
11Giovedì Giovedì della III settimana di Quarestima
12Venerdì Venerdì della III settimana di Quarestima
13Sabato Sabato della III settimana di Quarestima
14Domenica IV Domenica di Quaresima «Laetare»
15Lunedì Lunedì della IV settimana di Quarestima
16Martedì Martedì della IV settimana di Quarestima
17Mercoledì
Mercoledì della IV settimana di Quarestima
m* San Patrizio, vescovo
18Giovedì
Giovedì della IV settimana di Quarestima
m* San Cirillo di Gerusalemme, vescovo e dottore della Chiesa
19VenerdìS San Giuseppe, sposo della Beata Vergine Maria
20Sabato Sabato della IV settimana di Quarestima
21Domenica V Domenica di Quaresima
22Lunedì Lunedì della V settimana di Quarestima
23Martedì
Martedì della V settimana di Quarestima
m* San Turibio de Mogrovejo, vescovo
24Mercoledì Mercoledì della V settimana di Quarestima
25GiovedìS Annunciazione del Signore
26Venerdì Venerdì della V settimana di Quarestima
27Sabato Sabato della V settimana di Quarestima
28Domenica Domenica delle Palme e della Passione del Signore
29Lunedì Lunedì Santo
30Martedì Martedì Santo
31Mercoledì Mercoledì Santo
Aprile
Triduo pasquale‎
1Giovedì Giovedì Santo – Cena del Signore
2Venerdì Venerdì Santo – Passione del Signore
3Sabato Sabato Santo
Tempo di Pasqua‎
4Domenica Domenica di Pasqua – Risurrezione del Signore
5LunedìS Lunedì fra l’Ottava di Pasqua
6MartedìS Martedì fra l’Ottava di Pasqua
7MercoledìS Mercoledì fra l’Ottava di Pasqua
8GiovedìS Giovedì fra l’Ottava di Pasqua
9VenerdìS Venerdì fra l’Ottava di Pasqua
10SabatoS Sabato fra l’Ottava di Pasqua
11Domenica II Domenica di Pasqua (o della Divina Misericordia)
12Lunedì Lunedì della II settimana di Pasqua
13Martedì
Martedì della II settimana di Pasqua
m San Martino I, papa e martire
14Mercoledì Mercoledì della II settimana di Pasqua
15Giovedì Giovedì della II settimana di Pasqua
16Venerdì Venerdì della II settimana di Pasqua
17Sabato
Sabato della II settimana di Pasqua
m Beato Guglielmo di Malavalle, anacoreta
18Domenica III Domenica di Pasqua
19Lunedì Lunedì della III settimana di Pasqua
20Martedì
Martedì della III settimana di Pasqua
m Beata Maria Vergine di Gulfi
21Mercoledì
Mercoledì della III settimana di Pasqua
m Sant’Anselmo, vescovo e dottore della Chiesa
22Giovedì Giovedì della III settimana di Pasqua
23Venerdì
Venerdì della III settimana di Pasqua
m San Giorgio, martire
m San Giuseppe Innografo, sacerdote
m Sant’Adalberto di Praga, vescovo e martire
24Sabato
Sabato della III settimana di Pasqua
m San Fedele di Sigmaringa, sacerdote e martire
25Domenica IV Domenica di Pasqua
26Lunedì Lunedì della IV settimana di Pasqua
27Martedì Martedì della IV settimana di Pasqua
28Mercoledì
Mercoledì della IV settimana di Pasqua
m San Luigi Maria Grignion de Montfort, sacerdote
m San Pietro Chanel, sacerdote e martire
29GiovedìF Santa Caterina da Siena, vergine, dottore della Chiesa
30Venerdì
Venerdì della IV settimana di Pasqua
m San Pio V, papa
Maggio
Tempo di Pasqua‎
1Sabato
Sabato della IV settimana di Pasqua
m San Giuseppe, artigiano
2Domenica V Domenica di Pasqua
3LunedìF Santi Filippo e Giacomo, apostoli
4Martedì
Martedì della V settimana di Pasqua
m San Berillo di Catania, vescovo
5Mercoledì
Mercoledì della V settimana di Pasqua
m Sant’Angelo da Gerusalemme, sacerdote e martire
6Giovedì Giovedì della V settimana di Pasqua
7Venerdì Venerdì della V settimana di Pasqua
8SabatoM Beata Maria Vergine Madre della Chiesa
9Domenica VI Domenica di Pasqua
10Lunedì
Lunedì della VI settimana di Pasqua
m San Giovanni d’Avila, presbitero e dottore della Chiesa
m Santi Alfio, Filadelfo e Cirino, martiri
11Martedì Martedì della VI settimana di Pasqua
12Mercoledì
Mercoledì della VI settimana di Pasqua
m San Filippo d’Agira, sacerdote
m San Pancrazio, martire
m Santi Nereo e Achilleo, martiri
13Giovedì
Giovedì della VI settimana di Pasqua
m Nostra Signora di Fatima
14VenerdìF San Mattia, apostolo
15Sabato Sabato della VI settimana di Pasqua
16DomenicaS Ascensione del Signore
17Lunedì Lunedì della VII settimana di Pasqua
18Martedì
Martedì della VII settimana di Pasqua
m San Giovanni I, papa e martire
19Mercoledì
Mercoledì della VII settimana di Pasqua
m Beata Giuseppina Suriano, vergine
20Giovedì
Giovedì della VII settimana di Pasqua
m San Bernardino da Siena, sacerdote
21Venerdì
Venerdì della VII settimana di Pasqua
m Santi Cristoforo Magallanes, sacerdote, e compagni, martiri
22Sabato
Sabato della VII settimana di Pasqua
m Santa Rita da Cascia, religiosa
23DomenicaS Domenica di Pentecoste
Tempo ordinario
24Lunedì Lunedì della VIII settimana del Tempo Ordinario
25MartedìF Santa Maria Odigitria
26MercoledìM San Filippo Neri, sacerdote
27Giovedì
Giovedì della VIII settimana del Tempo Ordinario
m Sant’Agostino di Canterbury, vescovo
28Venerdì Venerdì della VIII settimana del Tempo Ordinario
29Sabato
Sabato della VIII settimana del Tempo Ordinario
m San Paolo VI, papa
m Santa Maria in sabato
30DomenicaS Santissima Trinità
31LunedìF Visitazione della Beata Vergine Maria
Giugno
Tempo ordinario
1MartedìM San Giustino, martire
2Mercoledì
Mercoledì della IX settimana del Tempo Ordinario
m San Felice da Nicosia, religioso
m San Simeone di Siracusa, eremita
m Santi Marcellino e Pietro, martiri
m Sant’Annibale Maria di Francia, sacerdote
3Giovedì
Giovedì della IX settimana del Tempo Ordinario
m Madonna della Lettera
m Santi Carlo Lwanga e compagni, martiri
4Venerdì Venerdì della IX settimana del Tempo Ordinario
5SabatoM San Bonifacio, vescovo e martire
6DomenicaS Santissimo Corpo e Sangue di Cristo
7Lunedì Lunedì della X settimana del Tempo Ordinario
8Martedì Martedì della X settimana del Tempo Ordinario
9Mercoledì
Mercoledì della X settimana del Tempo Ordinario
m San Massimiano di Siracusa, vescovo
m Sant’Efrem il Siro, diacono e dottore della Chiesa
10Giovedì Giovedì della X settimana del Tempo Ordinario
11VenerdìS Sacratissimo Cuore di Gesù
12SabatoM Cuore Immacolato della Beata Vergine Maria
13Domenica XI Domenica del Tempo Ordinario
14Lunedì
Lunedì della XI settimana del Tempo Ordinario
m Beata Maria Candida dell’Eucaristia, vergine
m San Marciano di Siracusa, vescovo e martire
15Martedì
Martedì della XI settimana del Tempo Ordinario
m San Metodio di Costantinopoli, vescovo
m San Vito, martire
16Mercoledì
Mercoledì della XI settimana del Tempo Ordinario
m San Mamiliano, vescovo e martire
17Giovedì Giovedì della XI settimana del Tempo Ordinario
18Venerdì
Venerdì della XI settimana del Tempo Ordinario
m San Calogero di Sicilia, eremita
19Sabato
Sabato della XI settimana del Tempo Ordinario
m San Romualdo, abate
m Santa Maria in sabato
20Domenica XII Domenica del Tempo Ordinario
21LunedìM San Luigi Gonzaga, religioso
22Martedì
Martedì della XII settimana del Tempo Ordinario
m San Paolino di Nola, vescovo
m Santi Giovanni Fisher, vescovo, e Tommaso Moro, martiri
23MercoledìM Sant’Agrippina di Mineo, vergine e martire
24GiovedìS Natività di San Giovanni Battista
25Venerdì Venerdì della XII settimana del Tempo Ordinario
26Sabato
Sabato della XII settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
27Domenica XIII Domenica del Tempo Ordinario
28LunedìM Sant’Ireneo di Lione, vescovo e martire
29MartedìS Santi Pietro e Paolo, apostoli
30Mercoledì
Mercoledì della XIII settimana del Tempo Ordinario
m Santi Primi martiri della Chiesa romana
Luglio
Tempo ordinario
1Giovedì Giovedì della XIII settimana del Tempo Ordinario
2Venerdì Venerdì della XIII settimana del Tempo Ordinario
3SabatoF San Tommaso, apostolo
4Domenica XIV Domenica del Tempo Ordinario
5Lunedì
Lunedì della XIV settimana del Tempo Ordinario
m Santa Febronia di Nisibis, vergine e martire
m Sant’Antonio Maria Zaccaria, sacerdote
6Martedì
Martedì della XIV settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria Goretti, vergine e martire
7Mercoledì Mercoledì della XIV settimana del Tempo Ordinario
8Giovedì Giovedì della XIV settimana del Tempo Ordinario
9Venerdì
Venerdì della XIV settimana del Tempo Ordinario
m San Pancrazio di Taormina, vescovo e martire
m Santi Agostino Zhao Rong, sacerdote, e compagni, martiri
10Sabato
Sabato della XIV settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
11Domenica XV Domenica del Tempo Ordinario
12Lunedì Lunedì della XV settimana del Tempo Ordinario
13Martedì
Martedì della XV settimana del Tempo Ordinario
m Sant’Enrico
14Mercoledì
Mercoledì della XV settimana del Tempo Ordinario
m San Camillo de Lellis, sacerdote
15GiovedìM San Bonaventura, vescovo e dottore della Chiesa
16VenerdìM Beata Vergine Maria del Monte Carmelo
17Sabato
Sabato della XV settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
18Domenica XVI Domenica del Tempo Ordinario
19Lunedì
Lunedì della XVI settimana del Tempo Ordinario
m Sant’Atanasio di Metone, vescovo
20Martedì
Martedì della XVI settimana del Tempo Ordinario
m Sant’Apollinare, vescovo e martire
21Mercoledì
Mercoledì della XVI settimana del Tempo Ordinario
m San Lorenzo da Brindisi, sacerdote e dottore della Chiesa
22GiovedìF Santa Maria Maddalena
23VenerdìF Santa Brigida di Svezia, religiosa
24Sabato
Sabato della XVI settimana del Tempo Ordinario
m Invenzione della Beata Maria Vergine del Terzito
m San Charbel Makhlouf, sacerdote
m Santa Cristina, vergine e martire
25DomenicaS San Giacomo, apostolo
26LunedìM Santi Gioacchino ed Anna, genitori della Beata Vergine Maria
27Martedì
Martedì della XVII settimana del Tempo Ordinario
m Beato Arcangelo da Calatafimi, sacerdote
28Mercoledì Mercoledì della XVII settimana del Tempo Ordinario
29GiovedìM Santi Marta, Maria e Lazzaro
30Venerdì
Venerdì della XVII settimana del Tempo Ordinario
m San Pietro Crisologo, vescovo e dottore della Chiesa
31SabatoM Sant’Ignazio di Loyola, sacerdote
Agosto
Tempo ordinario
1Domenica XVIII Domenica del Tempo Ordinario
2Lunedì
Lunedì della XVIII settimana del Tempo Ordinario
m San Pietro Giuliano Eymard, sacerdote
m Sant’Eusebio di Vercelli, vescovo
3Martedì
Martedì della XVIII settimana del Tempo Ordinario
m Beata Maria Vergine «Scala del Paradiso»
4MercoledìM San Giovanni Maria Vianney, sacerdote
5Giovedì
Giovedì della XVIII settimana del Tempo Ordinario
m Dedicazione della basilica di Santa Maria Maggiore
6VenerdìF Trasfigurazione del Signore
7Sabato
Sabato della XVIII settimana del Tempo Ordinario
m San Gaetano, sacerdote
m Santi Sisto II, papa, e compagni, martiri
m Sant’Alberto da Trapani, sacerdote
m Santa Maria in sabato
8Domenica XIX Domenica del Tempo Ordinario
9LunedìF Santa Teresa Benedetta della Croce, vergine e martire
10MartedìF San Lorenzo, diacono e martire
11MercoledìM Santa Chiara, vergine
12Giovedì
Giovedì della XIX settimana del Tempo Ordinario
m Santa Giovanna Francesca de Chantal, religiosa
m Sant’Euplo, diacono e martire
13Venerdì
Venerdì della XIX settimana del Tempo Ordinario
m Santi Ponziano, papa, e Ippolito, sacerdote, martiri
14SabatoM San Massimiliano Maria Kolbe, sacerdote e martire
15DomenicaS Assunzione della Beata Vergine Maria
16Lunedì
Lunedì della XX settimana del Tempo Ordinario
m Beata Vergine Maria di Trapani
m San Rocco
m Santo Stefano d’Ungheria
17Martedì
Martedì della XX settimana del Tempo Ordinario
m San Nicolò Politi, eremita
18Mercoledì Mercoledì della XX settimana del Tempo Ordinario
19Giovedì
Giovedì della XX settimana del Tempo Ordinario
m San Bartolomeo da Simeri, abate
m San Giovanni Eudes, sacerdote
20VenerdìM San Bernardo, abate e dottore della Chiesa
21SabatoM San Pio X, papa
22Domenica XXI Domenica del Tempo Ordinario
23Lunedì
Lunedì della XXI settimana del Tempo Ordinario
m Santa Rosa da Lima, vergine
24MartedìF San Bartolomeo, apostolo
25Mercoledì
Mercoledì della XXI settimana del Tempo Ordinario
m Beata Maria Vergine di Custonaci
m San Giuseppe Calasanzio, sacerdote
m San Ludovico
26Giovedì Giovedì della XXI settimana del Tempo Ordinario
27VenerdìM Santa Monica
28SabatoM Sant’Agostino, vescovo e dottore della Chiesa
29Domenica XXII Domenica del Tempo Ordinario
30Lunedì Lunedì della XXII settimana del Tempo Ordinario
31Martedì Martedì della XXII settimana del Tempo Ordinario
Settembre
Tempo ordinario
1Mercoledì
Mercoledì della XXII settimana del Tempo Ordinario
m Madonna delle Lacrime
m Maria Santissima di Gibilmanna
m San Cono di Naso, anacoreta
2Giovedì Giovedì della XXII settimana del Tempo Ordinario
3VenerdìM San Gregorio Magno, papa e dottore della Chiesa
4SabatoM Santa Rosalia, vergine
5Domenica XXIII Domenica del Tempo Ordinario
6Lunedì
Lunedì della XXIII settimana del Tempo Ordinario
m San Zosimo di Siracusa, vescovo
7Martedì Martedì della XXIII settimana del Tempo Ordinario
8MercoledìF Natività della Beata Vergine Maria
9Giovedì
Giovedì della XXIII settimana del Tempo Ordinario
m San Pietro Claver, sacerdote
m San Sergio, papa
10Venerdì Venerdì della XXIII settimana del Tempo Ordinario
11Sabato
Sabato della XXIII settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
12Domenica XXIV Domenica del Tempo Ordinario
13LunedìM San Giovanni Crisostomo, vescovo e dottore della Chiesa
14MartedìF Esaltazione della Santa Croce
15MercoledìM Beata Vergine Maria Addolorata
16GiovedìM Santi Cornelio, papa, e Cipriano, vescovo, martiri
17Venerdì
Venerdì della XXIV settimana del Tempo Ordinario
m San Roberto Bellarmino, vescovo e dottore della Chiesa
m Santa Ildegarda di Bingen, vergine e dottore della Chiesa
18Sabato
Sabato della XXIV settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
19Domenica XXV Domenica del Tempo Ordinario
20LunedìM Santi Andrea Kim Taegŏn, sacerdote, Paolo Chŏng Hasang e compagni, martiri
21MartedìF San Matteo, apostolo ed evangelista
22Mercoledì Mercoledì della XXV settimana del Tempo Ordinario
23GiovedìM San Pio da Pietrelcina, sacerdote
24Venerdì Venerdì della XXV settimana del Tempo Ordinario
25Sabato
Sabato della XXV settimana del Tempo Ordinario
m Beato Giuseppe Benedetto Dusmet, vescovo
m Santa Maria in sabato
26Domenica XXVI Domenica del Tempo Ordinario
27LunedìM San Vincenzo de’ Paoli, sacerdote
28Martedì
Martedì della XXVI settimana del Tempo Ordinario
m San Venceslao, martire
m Santi Lorenzo Ruiz, sacerdote, e compagni, martiri
29MercoledìF Santi Michele, Gabriele e Raffaele, Arcangeli
30GiovedìM San Girolamo, sacerdote e dottore della Chiesa
Ottobre
Tempo ordinario
1VenerdìM Santa Teresa del Bambino Gesù, vergine e dottore della Chiesa
2SabatoM Santi Angeli custodi
3Domenica XXVII Domenica del Tempo Ordinario
4LunedìF San Francesco d’Assisi, religioso
5Martedì
Martedì della XXVII settimana del Tempo Ordinario
m Santa Faustina Kowalska, vergine
m Santi Placido e compagni, martiri
6Mercoledì
Mercoledì della XXVII settimana del Tempo Ordinario
m San Bruno, sacerdote
7GiovedìM Beata Vergine Maria del Rosario
8Venerdì Venerdì della XXVII settimana del Tempo Ordinario
9Sabato
Sabato della XXVII settimana del Tempo Ordinario
m San Giovanni Leonardi, sacerdote
m Santi Dionigi, vescovo, e compagni, martiri
m Santa Maria in sabato
10Domenica XXVIII Domenica del Tempo Ordinario
11Lunedì
Lunedì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario
m San Giovanni XXIII, papa
12Martedì Martedì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario
13Mercoledì Mercoledì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario
14Giovedì
Giovedì della XXVIII settimana del Tempo Ordinario
m San Callisto I, papa e martire
15VenerdìM Santa Teresa di Gesù, vergine e dottore della Chiesa
16Sabato
Sabato della XXVIII settimana del Tempo Ordinario
m Santa Margherita Maria Alacoque, vergine
m Sant’Edvige, religiosa
m Santa Maria in sabato
17Domenica XXIX Domenica del Tempo Ordinario
18LunedìF San Luca, evangelista
19Martedì
Martedì della XXIX settimana del Tempo Ordinario
m San Paolo della Croce, sacerdote
m Santi Giovanni de Brébeuf, Isacco Jogues, sacerdoti, e compagni, martiri
20Mercoledì Mercoledì della XXIX settimana del Tempo Ordinario
21Giovedì Giovedì della XXIX settimana del Tempo Ordinario
22Venerdì
Venerdì della XXIX settimana del Tempo Ordinario
m San Giovanni Paolo II, papa
m San Lorenzo da Frazzanò, sacerdote
23Sabato
Sabato della XXIX settimana del Tempo Ordinario
m San Giovanni da Capestrano, sacerdote
m San Giovanni di Siracusa, vescovo
m Santa Maria in sabato
24Domenica XXX Domenica del Tempo Ordinario
25Lunedì Lunedì della XXX settimana del Tempo Ordinario
26Martedì Martedì della XXX settimana del Tempo Ordinario
27Mercoledì Mercoledì della XXX settimana del Tempo Ordinario
28GiovedìF Santi Simone e Giuda, apostoli
29Venerdì Venerdì della XXX settimana del Tempo Ordinario
30Sabato
Sabato della XXX settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
31Domenica XXXI Domenica del Tempo Ordinario
Novembre
Tempo ordinario
1LunedìS Tutti i Santi
2Martedì Commemorazione di tutti i fedeli defunti
3Mercoledì
Mercoledì della XXXI settimana del Tempo Ordinario
m San Libertino di Agrigento, vescovo e martire
m San Martino de Porres, religioso
m Santa Silvia, religiosa
4GiovedìM San Carlo Borromeo, vescovo
5VenerdìM Tutti i Santi delle Chiese di Sicilia
6Sabato
Sabato della XXXI settimana del Tempo Ordinario
m Beato Contardo Ferrini
m Santa Maria in sabato
7Domenica XXXII Domenica del Tempo Ordinario
8Lunedì Lunedì della XXXII settimana del Tempo Ordinario
9MartedìF Dedicazione della basilica Lateranense
10MercoledìM San Leone Magno, papa e dottore della Chiesa
11GiovedìM San Martino di Tours, vescovo
12VenerdìM San Giosafat, vescovo e martire
13Sabato
Sabato della XXXII settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
14Domenica XXXIII Domenica del Tempo Ordinario
15Lunedì
Lunedì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario
m Sant’Alberto Magno, vescovo e dottore della Chiesa
16Martedì
Martedì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario
m Santa Gertrude, vergine
m Santa Margherita di Scozia
17MercoledìM Sant’Elisabetta d’Ungheria, religiosa
18Giovedì
Giovedì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario
m Dedicazione delle basiliche dei Santi Pietro e Paolo, apostoli
19Venerdì
Venerdì della XXXIII settimana del Tempo Ordinario
m Santi Giordano Ansalone, sacerdote e compagni, martiri
20Sabato
Sabato della XXXIII settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
21DomenicaS Nostro Signore Gesù Cristo Re dell’Universo
22LunedìM Santa Cecilia, vergine e martire
23Martedì
Martedì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario
m San Clemente I, papa e martire
m San Colombano, abate
24MercoledìM Santi Andrea Dung-Lac, sacerdote, e compagni, martiri
25Giovedì
Giovedì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario
m San Gregorio d’Agrigento, vescovo
m Santa Caterina d’Alessandria, vergine e martire
26Venerdì Venerdì della XXXIV settimana del Tempo Ordinario
27Sabato
Sabato della XXXIV settimana del Tempo Ordinario
m Santa Maria in sabato
Avvento‎
28Domenica I Domenica di Avvento
29Lunedì Lunedì della I settimana di Avvento
30MartedìF Sant’Andrea, apostolo
Dicembre
Avvento‎
1Mercoledì Mercoledì della I settimana di Avvento
2Giovedì Giovedì della I settimana di Avvento
3VenerdìM San Francesco Saverio, sacerdote
4Sabato
Sabato della I settimana di Avvento
m San Giovanni Damasceno, sacerdote e dottore della Chiesa
m Santa Barbara, vergine e martire
5Domenica II Domenica di Avvento
6LunedìM San Nicola, vescovo
7MartedìM Sant’Ambrogio, vescovo e dottore della Chiesa
8MercoledìS Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria
9Giovedì
Giovedì della II settimana di Avvento
m San Juan Diego Cuauhtlatoatzin
10Venerdì
Venerdì della II settimana di Avvento
m Maria Santissima di Loreto
11Sabato
Sabato della II settimana di Avvento
m San Damaso I, papa
12Domenica III Domenica di Avvento «Gaudete»
13LunedìF Santa Lucia, vergine e martire
14MartedìM San Giovanni della Croce, sacerdote e dottore della Chiesa
15Mercoledì Mercoledì della III settimana di Avvento
16Giovedì Giovedì della III settimana di Avvento
17Venerdì Feria di Avvento (Dicembre 17)
18Sabato Feria di Avvento (Dicembre 18)
19Domenica IV Domenica di Avvento
20Lunedì Feria di Avvento (Dicembre 20)
21Martedì
Feria di Avvento (Dicembre 21)
m* San Pietro Canisio, sacerdote e dottore della Chiesa
22Mercoledì Feria di Avvento (Dicembre 22)
23Giovedì
Feria di Avvento (Dicembre 23)
m* San Giovanni da Kety, sacerdote
24Venerdì Feria di Avvento (Dicembre 24)
Tempo di Natale‎
25SabatoS Natale del Signore
26DomenicaF Santa Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe
27LunedìF San Giovanni, apostolo ed evangelista
28MartedìF Santi Innocenti, martiri
29Mercoledì
V giorno fra l’Ottava di Natale
m* San Tommaso Becket, vescovo e martire
30Giovedì VI giorno fra l’Ottava di Natale
31Venerdì
VII giorno fra l’Ottava di Natale
m* San Silvestro I, papa

See Also

Diocese of Caltagirone

Calendario Romano Generale (2021)

© 2021 GCatholic.org

Up