GCatholic.org


Calendrier liturgique

Diocese of Antigonish Canada

Switch to English ENSwitch to French FR
Janvier
Temps de Noël
1MercrediS Sainte Marie, Mère de Dieu
2JeudiM Saint Basile le Grand et Saint Grégoire de Nazianze, évêques et docteurs de L’Église
3Vendredi
Vendredi du Temps de la Nativité
m Le Saint Nom de Jésus
4Samedi Samedi du Temps de la Nativité
5DimancheS L’Épiphanie
6Lundi Lundi après l’Épiphanie
7MardiM Saint André Bessette, religieux
8Mercredi
Mercredi après l’Épiphanie
m Saint Raymond de Penyafort, prêtre
9Jeudi Jeudi après l’Épiphanie
10Vendredi Vendredi après l’Épiphanie
11Samedi Samedi après l’Épiphanie
12DimancheF Le Bapteme du Seigneur
Temps ordinaire
13Lundi
Lundi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Hilaire, évêque et docteur de l’Église
14Mardi Mardi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
15Mercredi Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
16Jeudi Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
17VendrediM Saint Antoine, abbé
18Samedi
Samedi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
19Dimanche 2ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
20Lundi
Lundi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Fabien, pape et martyr
m Saint Sébastien, martyr
21MardiM Sainte Agnès, vierge et martyre
22Mercredi
Mercredi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Vincent, diacre et martyr
23Jeudi Jeudi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
24VendrediM Saint François de Sales, évêque et docteur de l’Église
25SamediF La Conversion de Saint Paul, apôtre
26Dimanche 3ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
27Lundi
Lundi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Angèle Merici, vierge
28MardiM Saint Thomas d’Aquin, prêtre et docteur de l’Église
29Mercredi Mercredi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
30Jeudi Jeudi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
31VendrediM Saint Jean Bosco, prêtre
Février
Temps ordinaire
1Samedi
Samedi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
2DimancheF La Présentation du Seigneur au Temple
3Lundi
Lundi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Anschaire, évêque
m Saint Blaise, évêque et martyr
4Mardi Mardi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
5MercrediM Sainte Agathe, vierge et martyre
6JeudiM Saint Paul Miki et ses compagnons, martyrs
7Vendredi Vendredi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
8Samedi
Samedi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jérôme Émilien, prêtre
m Sainte Joséphine Bakhita, vierge
m La Vierge Marie
9Dimanche 5ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
10LundiM Sainte Scholastique, vierge
11Mardi
Mardi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Notre-Dame de Lourdes
12Mercredi Mercredi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
13Jeudi Jeudi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
14VendrediM Saint Cyrille, moine, et Saint Méthode, évêque
15Samedi
Samedi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
16Dimanche 6ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
17Lundi
Lundi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Les sept saints fondateurs des Servites de Marie
18Mardi Mardi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
19Mercredi Mercredi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
20Jeudi Jeudi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
21Vendredi
Vendredi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Pierre Damien, évêque et docteur de l’Église
22SamediF La Chaire de Saint Pierre, apôtre
23Dimanche 7ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
24Lundi Lundi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
25Mardi Mardi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
Carême
26Mercredi Mercredi des Cendres
27Jeudi Jeudi après les Cendres
28Vendredi Vendredi après les Cendres
29Samedi Samedi après les Cendres
Mars
Carême
1Dimanche 1ᵉʳ Dimanche de Carêmes
2Lundi Lundi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
3Mardi Mardi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
4Mercredi
Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
m* Saint Casimir
5Jeudi Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
6Vendredi Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
7Samedi
Samedi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
m* Sainte Perpétue et Sainte Félicité, martyres
8Dimanche 2ᵉ Dimanche de Carêmes
9Lundi
Lundi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
m* Sainte Françoise Romaine, religieuse
10Mardi Mardi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
11Mercredi Mercredi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
12Jeudi Jeudi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
13Vendredi Vendredi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
14Samedi Samedi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
15Dimanche 3ᵉ Dimanche de Carêmes
16Lundi Lundi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
17Mardi
Mardi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Patrice, évêque
18Mercredi
Mercredi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Cyrille de Jérusalem, évêque et docteur de l’Église
19JeudiS Saint Joseph, époux de la Vierge Marie
20Vendredi Vendredi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
21Samedi Samedi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
22Dimanche 4ᵉ Dimanche de Carêmes
23Lundi
Lundi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Turibio de Mogrovejo, évêque
24Mardi Mardi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
25MercrediS L’Annonciation du Seigneur
26Jeudi Jeudi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
27Vendredi Vendredi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
28Samedi Samedi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
29Dimanche 5ᵉ Dimanche de Carêmes
30Lundi Lundi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
31Mardi Mardi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
Avril
Carême
1Mercredi Mercredi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
2Jeudi
Jeudi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint François de Paule, ermite
3Vendredi Vendredi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
4Samedi
Samedi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Isidore, évêque et docteur de l’Église
5Dimanche Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur
6Lundi Lundi Saint
7Mardi Mardi Saint
8Mercredi Mercredi Saint
Triduum pascal
9Jeudi Jeudi Saint: La Cène du Seigneur
10Vendredi Vendredi Saint: Célébration de la Passion et de la Mort du Seigneur
11Samedi Samedi Saint
Temps pascal
12Dimanche Dimanche de Pâques: La Résurrection du Seigneur
13LundiS Lundi dans l’Octave de Pâques
14MardiS Mardi dans l’Octave de Pâques
15MercrediS Mercredi dans l’Octave de Pâques
16JeudiS Jeudi dans l’Octave de Pâques
17VendrediS Vendredi dans l’Octave de Pâques
18SamediS Samedi dans l’Octave de Pâques
19Dimanche 2ᵉ Dimanche de Pâques ou de la Miséricorde
20Lundi Lundi de la 2ᵉ Semaine de Pâques
21Mardi
Mardi de la 2ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Anselme, évêque et docteur de l’Église
22Mercredi Mercredi de la 2ᵉ Semaine de Pâques
23Jeudi
Jeudi de la 2ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Adalbert, évêque et martyr
m Saint Georges, martyr
24Vendredi
Vendredi de la 2ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Fidèle de Sigmaringen, prêtre et martyr
25SamediF Saint Marc, évangéliste
26Dimanche 3ᵉ Dimanche de Pâques
27Lundi Lundi de la 3ᵉ Semaine de Pâques
28Mardi
Mardi de la 3ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Louis-Marie Grignion de Montfort, prêtre
m Saint Pierre Chanel, prêtre et martyr
29MercrediM Sainte Catherine de Sienne, vierge et docteur de l’Église
30JeudiM Sainte Marie de l’Incarnation, religieuse
Mai
Temps pascal
1Vendredi
Vendredi de la 3ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Joseph travailleur
m Saint Pie V, pape
2SamediM Saint Athanase, évêque et docteur de l’Église
3Dimanche 4ᵉ Dimanche de Pâques
4Lundi
Lundi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
m Bienheureuse Marie-Léonie Paradis, religieuse
5Mardi Mardi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
6MercrediM Saint François de Montmorency Laval, évêque
7Jeudi Jeudi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
8Vendredi
Vendredi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
m Bienheureuse Catherine de Saint-Augustin, religieuse
9Samedi Samedi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
10Dimanche 5ᵉ Dimanche de Pâques
11Lundi Lundi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
12Mardi
Mardi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Nérée et Saint Achille, martyrs
m Saint Pancrace, martyr
13Mercredi
Mercredi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
m Notre-Dame de Fatima
14JeudiF Saint Matthias, apôtre
15Vendredi Vendredi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
16Samedi Samedi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
17Dimanche 6ᵉ Dimanche de Pâques
18Lundi
Lundi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Jean Iᵉʳ, pape et martyr
19Mardi Mardi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
20Mercredi
Mercredi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Bernardin de Sienne, prêtre
21Jeudi
Jeudi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Christophe Magallanès, prêtre, et ses compagnons, martyrs
m Saint Eugène de Mazenod, évêque
22Vendredi
Vendredi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
m Sainte Rita de Cascia, religieuse
23Samedi Samedi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
24DimancheS Ascension du Seigneur
25Lundi
Lundi de la 7ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Bède le Vénérable, prêtre et docteur de l’Église
m Saint Grégoire VII, pape
m Sainte Marie-Madeleine de Pazzi, vierge
26MardiM Saint Philippe Neri, prêtre
27Mercredi
Mercredi de la 7ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Augustin de Cantorbéry, évêque
28Jeudi Jeudi de la 7ᵉ Semaine de Pâques
29Vendredi
Vendredi de la 7ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Paul VI, pape
30Samedi Samedi de la 7ᵉ Semaine de Pâques
31DimancheS Dimanche de la Pentecôte
Juin
Temps ordinaire
1LundiM Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l’Église
2Mardi
Mardi de la 9ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Marcellin et Saint Pierre, martyrs
3MercrediM Saint Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs
4Jeudi Jeudi de la 9ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
5VendrediM Saint Boniface, évêque et martyr
6Samedi
Samedi de la 9ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Norbert, évêque
m La Vierge Marie
7DimancheS La Très Sainte Trinité
8Lundi Lundi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
9MardiM Saint Colomba d’Iona, abbé
10Mercredi Mercredi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
11JeudiM Saint Barnabé, apôtre
12Vendredi Vendredi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
13SamediM Saint Antoine de Padoue, prêtre et docteur de l’Église
14DimancheS Le Saint-Sacrement
15Lundi Lundi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
16Mardi Mardi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
17Mercredi Mercredi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
18Jeudi Jeudi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
19VendrediS Le Sacré-Cœur de Jésus
20SamediM Le Cœur Immaculé de Marie
21Dimanche 12ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
22Lundi
Lundi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean Fisher, évêque, et Saint Thomas More, martyrs
m Saint Paulin de Nole, évêque
23Mardi Mardi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
24MercrediS La Nativité de Saint Jean Baptiste
25Jeudi Jeudi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
26Vendredi Vendredi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
27Samedi
Samedi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Bienheureux Nicétas Budka et Vasyl Velychkovsky, évêques et martyrs
m Saint Cyrille d’Alexandrie, évêque et docteur de l’Église
m La Vierge Marie
28Dimanche 13ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
29LundiS Saint Pierre et Saint Paul, apôtres
30Mardi
Mardi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Les premiers martyrs de l’Église de Rome
Juillet
Temps ordinaire
1Mercredi
Mercredi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
Fête du Canada
2Jeudi Jeudi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
3VendrediF Saint Thomas, apôtre
4Samedi
Samedi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Élisabeth de Portugal
m La Vierge Marie
5Dimanche 14ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
6Lundi
Lundi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Maria Goretti, vierge et martyre
7Mardi Mardi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
8Mercredi Mercredi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
9Jeudi
Jeudi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Augustin Zhao Rong, prêtre, et ses compagnons, martyrs
10Vendredi Vendredi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
11SamediM Saint Benoît, abbé
12Dimanche 15ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
13Lundi
Lundi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Henri
14Mardi
Mardi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Camille de Lellis, prêtre
15MercrediM Saint Bonaventure, évêque et docteur de l’Église
16Jeudi
Jeudi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Notre-Dame du Mont-Carmel
17Vendredi Vendredi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
18Samedi
Samedi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
19Dimanche 16ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
20Lundi
Lundi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Apollinaire, évêque et martyr
21Mardi
Mardi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Laurent de Brindisi, prêtre et docteur de l’Église
22MercrediF Sainte Marie Madeleine
23Jeudi
Jeudi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Brigitte de Suède, religieuse
24Vendredi
Vendredi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Charbel Maklouf, prêtre
25SamediF Saint Jacques, apôtre
26Dimanche 17ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
27Lundi Lundi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
28Mardi Mardi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
29MercrediM Sainte Marthe
30Jeudi
Jeudi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Pierre Chrysologue, évêque et docteur de l’Église
31VendrediM Saint Ignace de Loyola, prêtre
Août
Temps ordinaire
1SamediM Saint Alphonse-Marie de Liguori, évêque et docteur de l’Église
2Dimanche 18ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
3Lundi Lundi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
4MardiM Saint Jean-Marie Vianney, prêtre
5Mercredi
Mercredi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Bienheureux Frédéric Janssoone, prêtre
m La Dédicace de la Basilique Sainte-Marie Majeure
6JeudiF La Transfiguration du Seigneur
7VendrediM Sainte Mary MacKillop, religieuse
8SamediM Saint Dominique, prêtre
9Dimanche 19ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
10LundiF Saint Laurent, diacre et martyr
11MardiM Sainte Claire, vierge
12Mercredi
Mercredi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Jeanne-Françoise de Chantal, religieuse
13Jeudi
Jeudi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Pontien, pape, et Saint Hippolyte, prêtre, martyrs
14VendrediM Saint Maximilien Kolbe, prêtre et martyr
15SamediS L’Assomption de la Vierge Marie
16Dimanche 20ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
17Lundi Lundi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
18Mardi Mardi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
19Mercredi
Mercredi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean Eudes, prêtre
20JeudiM Saint Bernard, abbé et docteur de l’Église
21VendrediM Saint Pie X, pape
22SamediM La Vierge Marie Reine
23Dimanche 21ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
24LundiF Saint Barthélemy, apôtre
25Mardi
Mardi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Joseph de Calasanz, prêtre
m Saint Louis, roi de France
26Mercredi Mercredi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
27JeudiM Sainte Monique
28VendrediM Saint Augustin, évêque et docteur de l’Église
29SamediM Le Martyre de Saint Jean Baptiste
30Dimanche 22ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
31Lundi Lundi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
Septembre
Temps ordinaire
1Mardi Mardi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
2Mercredi
Mercredi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Bienheureux André Grasset, prêtre et martyr
3JeudiM Saint Grégoire le Grand, pape, docteur de l’Église
4Vendredi
Vendredi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Bienheureuse Dina Bélanger, religieuse
5Samedi
Samedi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
6Dimanche 23ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
7Lundi
Lundi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
Fête du Travail
8MardiF La Nativité de la Vierge Marie
9Mercredi
Mercredi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Pierre Claver, prêtre
10Jeudi Jeudi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
11Vendredi Vendredi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
12Samedi
Samedi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Le Saint Nom de Marie
13Dimanche 24ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
14LundiF La Croix Glorieuse
15MardiM Notre-Dame des Douleurs
16MercrediF Saint Ninian, évêque
17Jeudi
Jeudi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Robert Bellarmin, évêque et docteur de l’Église
18Vendredi Vendredi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
19Samedi
Samedi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Janvier, évêque et martyr
m La Vierge Marie
20Dimanche 25ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
21LundiF Saint Matthieu, apôtre et évangéliste
22Mardi Mardi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
23MercrediM Saint Pio de Pietrelcina, prêtre
24Jeudi
Jeudi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Bienheureuse Émilie Tavernier-Gamelin, religieuse
25Vendredi
Vendredi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Côme et Saint Damien, martyrs
26SamediF Saint Jean de Brébeuf, Saint Isaac Jogues, prêtres, et leurs compagnons, martyrs
27Dimanche 26ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
28Lundi
Lundi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Laurent Ruiz et ses compagnons, martyrs
m Saint Venceslas, martyr
29MardiF Saint Michel, Saint Gabriel et Saint Raphaël, archanges
30MercrediM Saint Jérôme, prêtre et docteur de l’Église
Octobre
Temps ordinaire
1JeudiM Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge et docteur de l’Église
2VendrediM Les Saints Anges Gardiens
3Samedi
Samedi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
4Dimanche 27ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
5Lundi
Lundi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Faustine Kowalska, vierge
6Mardi
Mardi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Bienheureuse Marie-Rose Durocher, religieuse
m Saint Bruno, prêtre
7MercrediM Notre-Dame du Rosaire
8Jeudi Jeudi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
9Vendredi
Vendredi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Denis, évêque, et ses compagnons, martyrs
m Saint Jean Leonardi, prêtre
10Samedi
Samedi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
11Dimanche 28ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
12Lundi
Lundi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
Fête de l’Action de grâce
13Mardi Mardi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
14Mercredi
Mercredi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Calliste Iᵉʳ, pape et martyr
15JeudiM Sainte Thérèse d’Avila, vierge et docteur de l’Église
16VendrediM Sainte Marie-Marguerite d’Youville, religieuse
17SamediM Saint Ignace d’Antioche, évêque et martyr
18Dimanche 29ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
19Lundi
Lundi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Paul de la Croix, prêtre
20Mardi
Mardi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Edwige, religieuse
m Sainte Marguerite-Marie Alacoque, vierge
21Mercredi Mercredi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
22Jeudi
Jeudi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean-Paul II, pape
23Vendredi
Vendredi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean de Capistran, prêtre
24Samedi
Samedi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Antoine-Marie Claret, évêque
m La Vierge Marie
25Dimanche 30ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
26Lundi Lundi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
27Mardi Mardi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
28MercrediF Saint Simon et Saint Jude, apôtres
29Jeudi Jeudi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
30Vendredi Vendredi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
31Samedi
Samedi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
Novembre
Temps ordinaire
1DimancheS Tous les Saints
2Lundi La Commémoration de tous les Fidèles Défunts
3Mardi
Mardi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Martin de Porrès
4MercrediM Saint Charles Borromée, évêque
5Jeudi Jeudi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
6Vendredi Vendredi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
7Samedi
Samedi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
8Dimanche 32ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
9LundiF La Dédicace de la Basilique du Latran
10MardiM Saint Léon le Grand, pape et docteur de l’Église
11Mercredi
Jour du Souvenir
M Saint Martin de Tours, évêque
12JeudiM Saint Josaphat, évêque et martyr
13Vendredi Vendredi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
14Samedi
Samedi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
15Dimanche 33ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
16Lundi
Lundi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Gertrude, vierge
m Sainte Marguerite d’Écosse
17MardiM Sainte Élisabeth de Hongrie, religieuse
18Mercredi
Mercredi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Dédicace des Basiliques de Saint Pierre et de Saint Paul, apôtres
19Jeudi Jeudi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
20Vendredi Vendredi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
21SamediM La Présentation de la Vierge Marie
22DimancheS Notre Seigneur Jésus Christ Roi de l’Univers
23Lundi
Lundi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Clément Iᵉʳ, pape et martyr
m Saint Colomban, abbé
24MardiM Saint André Dung-Lac, prêtre, et ses compagnons, martyrs
25Mercredi
Mercredi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Catherine d’Alexandrie, vierge et martyre
26Jeudi Jeudi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
27Vendredi Vendredi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
28Samedi
Samedi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
Avent
29Dimanche 1ᵉʳ Dimanche de l’Avent
30LundiF Saint André, apôtre
Décembre
Avent
1Mardi Mardi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent
2Mercredi Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent
3JeudiM Saint François Xavier, prêtre
4Vendredi
Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent
m Saint Jean de Damas, prêtre et docteur de l’Église
5Samedi Samedi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent
6Dimanche 2ᵉ Dimanche de l’Avent
7LundiM Saint Ambroise, évêque et docteur de l’Église
8MardiS L’Immaculée Conception de la Vierge Marie
9Mercredi
Mercredi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent
m Saint Juan Diego Cuautlatoatzi
10Jeudi
Jeudi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent
m Notre-Dame de Lorette
11Vendredi
Vendredi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent
m Saint Damase Iᵉʳ, pape
12SamediF Notre-Dame de Guadaloupé
13Dimanche 3ᵉ Dimanche de l’Avent
14LundiM Saint Jean de la Croix, prêtre et docteur de l’Église
15Mardi Mardi de la 3ᵉ Semaine de l’Avent
16Mercredi Mercredi de la 3ᵉ Semaine de l’Avent
17Jeudi Férie de l’Avent (Décembre 17)
18Vendredi Férie de l’Avent (Décembre 18)
19Samedi Férie de l’Avent (Décembre 19)
20Dimanche 4ᵉ Dimanche de l’Avent
21Lundi
Férie de l’Avent (Décembre 21)
m* Saint Pierre Canisius, prêtre et docteur de l’Église
22Mardi Férie de l’Avent (Décembre 22)
23Mercredi
Férie de l’Avent (Décembre 23)
m* Saint Jean de Kenty, prêtre
24Jeudi Férie de l’Avent (Décembre 24)
Temps de Noël
25VendrediS La Nativité du Seigneur
26SamediF Saint Étienne, premier martyr
27DimancheF Sainte Famille
28LundiF Les Saints Innocents, martyrs
29Mardi
5ᵉ jour dans l’octave de la Nativité
m* Saint Thomas Becket, évêque et martyr
30Mercredi 6ᵉ jour dans l’octave de la Nativité
31Jeudi
7ᵉ jour dans l’octave de la Nativité
m* Saint Sylvestre Iᵉʳ, pape

See Also

Diocese of Antigonish

Calendrier romain général (2020)

© 2020 GCatholic.org

Up