GCatholic.org


Calendrier liturgique

Diocese of Moulins France

Switch to English ENSwitch to French FR
Janvier
Temps de Noël
1MardiS Sainte Marie, Mère de Dieu
2MercrediM Saint Basile le Grand et Saint Grégoire de Nazianze, évêques et docteurs de L’Église
3Jeudi Jeudi du Temps de la Nativité
m Le Saint Nom de Jésus
m Sainte Geneviève, vierge
4Vendredi Vendredi du Temps de la Nativité
5Samedi Samedi du Temps de la Nativité
6DimancheS L’Épiphanie
7Lundi Lundi après l’Épiphanie
m Saint Raymond de Penyafort, prêtre
8Mardi Mardi après l’Épiphanie
9Mercredi Mercredi après l’Épiphanie
10Jeudi Jeudi après l’Épiphanie
11Vendredi Vendredi après l’Épiphanie
12Samedi Samedi après l’Épiphanie
13DimancheF Le Bapteme du Seigneur
Temps ordinaire
14Lundi Lundi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
15Mardi Mardi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Remi, évêque
16Mercredi Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
17JeudiM Saint Antoine, abbé
18Vendredi Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
19Samedi Samedi de la 1ᵉʳ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
20Dimanche 2ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
21LundiM Sainte Agnès, vierge et martyre
22Mardi Mardi de la 2ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Vincent, diacre et martyr
23MercrediM Saint Priest (Prix), évêque et ses compagnons, martyrs
24JeudiM Saint François de Sales, évêque et docteur de l’Église
25VendrediF La Conversion de Saint Paul, apôtre
26SamediM Saint Timothée et Saint Tite, évêques
27Dimanche 3ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
28LundiM Saint Thomas d’Aquin, prêtre et docteur de l’Église
29Mardi Mardi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
30Mercredi Mercredi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
31JeudiM Saint Jean Bosco, prêtre
Février
Temps ordinaire
1Vendredi Vendredi de la 3ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
2SamediF La Présentation du Seigneur au Temple
3Dimanche 4ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
4Lundi Lundi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
5MardiM Sainte Agathe, vierge et martyre
6MercrediM Saint Paul Miki et ses compagnons, martyrs
7Jeudi Jeudi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
8Vendredi Vendredi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jérôme Émilien, prêtre
m Sainte Joséphine Bakhita, vierge
9Samedi Samedi de la 4ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
10Dimanche 5ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
11Lundi Lundi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Notre-Dame de Lourdes
12Mardi Mardi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
13Mercredi Mercredi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
14JeudiF Saint Cyrille, moine, et Saint Méthode, évêque
15Vendredi Vendredi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
16Samedi Samedi de la 5ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
17Dimanche 6ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
18Lundi Lundi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Bernadette Soubirous, vierge
19Mardi Mardi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
20Mercredi Mercredi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
21Jeudi Jeudi de la 6ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Pierre Damien, évêque et docteur de l’Église
22VendrediF La Chaire de Saint Pierre, apôtre
23SamediM Saint Polycarpe, évêque et martyr
24Dimanche 7ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
25Lundi Lundi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
26Mardi Mardi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
27Mercredi Mercredi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
28Jeudi Jeudi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
Mars
Temps ordinaire
1Vendredi Vendredi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
2Samedi Samedi de la 7ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
3Dimanche 8ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
4Lundi Lundi de la 8ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Casimir
5Mardi Mardi de la 8ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
Carême
6Mercredi Mercredi des Cendres
7Jeudi Jeudi après les Cendres
m* Sainte Perpétue et Sainte Félicité, martyres
8Vendredi Vendredi après les Cendres
m* Saint Jean de Dieu, religieux
9Samedi Samedi après les Cendres
m* Sainte Françoise Romaine, religieuse
10Dimanche 1ᵉʳ Dimanche de Carêmes
11Lundi Lundi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
12Mardi Mardi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
13Mercredi Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
14Jeudi Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
15Vendredi Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
m* Sainte Louise de Marillac, religieuse
16Samedi Samedi de la 1ᵉʳ Semaine de Carêmes
17Dimanche 2ᵉ Dimanche de Carêmes
18Lundi Lundi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Cyrille de Jérusalem, évêque et docteur de l’Église
19MardiS Saint Joseph, époux de la Vierge Marie
20Mercredi Mercredi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
21Jeudi Jeudi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
22Vendredi Vendredi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
23Samedi Samedi de la 2ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Turibio de Mogrovejo, évêque
24Dimanche 3ᵉ Dimanche de Carêmes
25LundiS La Vierge Marie à l’Annonciation du Seigneur
26Mardi Mardi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
27Mercredi Mercredi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
28Jeudi Jeudi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
29Vendredi Vendredi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
30Samedi Samedi de la 3ᵉ Semaine de Carêmes
31Dimanche 4ᵉ Dimanche de Carêmes
Avril
Carême
1Lundi Lundi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
2Mardi Mardi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint François de Paule, ermite
3Mercredi Mercredi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
4Jeudi Jeudi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Isidore, évêque et docteur de l’Église
5Vendredi Vendredi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Vincent Ferrier, prêtre
6Samedi Samedi de la 4ᵉ Semaine de Carêmes
7Dimanche 5ᵉ Dimanche de Carêmes
8Lundi Lundi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
9Mardi Mardi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
10Mercredi Mercredi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
11Jeudi Jeudi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Stanislas, évêque et martyr
12Vendredi Vendredi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
13Samedi Samedi de la 5ᵉ Semaine de Carêmes
m* Saint Martin Iᵉʳ, pape et martyr
14Dimanche Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur
15Lundi Lundi Saint
16Mardi Mardi Saint
17Mercredi Mercredi Saint
Triduum pascal
18Jeudi Jeudi Saint: La Cène du Seigneur
19Vendredi Vendredi Saint: Célébration de la Passion et de la Mort du Seigneur
20Samedi Samedi Saint
21Dimanche Dimanche de Pâques: La Résurrection du Seigneur
Temps pascal
22LundiS Lundi dans l’Octave de Pâques
23MardiS Mardi dans l’Octave de Pâques
24MercrediS Mercredi dans l’Octave de Pâques
25JeudiS Jeudi dans l’Octave de Pâques
26VendrediS Vendredi dans l’Octave de Pâques
27SamediS Samedi dans l’Octave de Pâques
28Dimanche 2ᵉ Dimanche de Pâques ou de la Miséricorde
29LundiF Sainte Catherine de Sienne, vierge et docteur de l’Église
30Mardi Mardi de la 2ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Pie V, pape
Mai
Temps pascal
1Mercredi Mercredi de la 2ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Joseph travailleur
2JeudiM Saint Athanase, évêque et docteur de l’Église
3VendrediF Saint Philippe et Saint Jacques, apôtres
4Samedi Samedi de la 2ᵉ Semaine de Pâques
5Dimanche 3ᵉ Dimanche de Pâques
6Lundi Lundi de la 3ᵉ Semaine de Pâques
7Mardi Mardi de la 3ᵉ Semaine de Pâques
8Mercredi Mercredi de la 3ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Désiré de Bourges, évêque
9Jeudi Jeudi de la 3ᵉ Semaine de Pâques
10Vendredi Vendredi de la 3ᵉ Semaine de Pâques
11SamediM Saint Mayeul et Saint Odilo, abbés
12Dimanche 4ᵉ Dimanche de Pâques
13Lundi Lundi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
m Notre-Dame de Fatima
14MardiF Saint Matthias, apôtre
15Mercredi Mercredi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
16Jeudi Jeudi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
17Vendredi Vendredi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
18Samedi Samedi de la 4ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Jean Iᵉʳ, pape et martyr
19Dimanche 5ᵉ Dimanche de Pâques
20Lundi Lundi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Bernardin de Sienne, prêtre
21Mardi Mardi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Christophe Magallanès, prêtre, et ses compagnons, martyrs
22Mercredi Mercredi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
m Sainte Rita de Cascia, religieuse
23Jeudi Jeudi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
24Vendredi Vendredi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
25Samedi Samedi de la 5ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Bède le Vénérable, prêtre et docteur de l’Église
m Saint Grégoire VII, pape
m Sainte Marie-Madeleine de Pazzi, vierge
26Dimanche 6ᵉ Dimanche de Pâques
27Lundi Lundi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Augustin de Cantorbéry, évêque
28Mardi Mardi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
29Mercredi Mercredi de la 6ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Paul VI, pape
30JeudiS Ascension du Seigneur
31VendrediF La Visitation de la Vierge Marie
Juin
Temps pascal
1SamediM Saint Justin, martyr
2Dimanche 7ᵉ Dimanche de Pâques
3LundiM Saint Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs
4Mardi Mardi de la 7ᵉ Semaine de Pâques
m Sainte Clotilde
5MercrediM Saint Boniface, évêque et martyr
6Jeudi Jeudi de la 7ᵉ Semaine de Pâques
m Saint Norbert, évêque
7VendrediM Saint Gilbert de Neuffonts, religieux
8Samedi Samedi de la 7ᵉ Semaine de Pâques
9DimancheS Dimanche de la Pentecôte
Temps ordinaire
10LundiM Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l’Église
11MardiM Saint Barnabé, apôtre
12Mercredi Mercredi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
13JeudiM Saint Antoine de Padoue, prêtre et docteur de l’Église
14Vendredi Vendredi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
15Samedi Samedi de la 10ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
16DimancheS La Très Sainte Trinité
17Lundi Lundi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
18Mardi Mardi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
19MercrediF Notre-Dame de Moulins
20Jeudi Jeudi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
21VendrediM Saint Louis de Gonzague, religieux
22Samedi Samedi de la 11ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean Fisher, évêque, et Saint Thomas More, martyrs
m Saint Paulin de Nole, évêque
m La Vierge Marie
23DimancheS Le Saint-Sacrement
24LundiS La Nativité de Saint Jean Baptiste
25Mardi Mardi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
26Mercredi Mercredi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
27Jeudi Jeudi de la 12ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Bienheureuse Louise-Thérèse de Montaignac, religieuse
m Saint Cyrille d’Alexandrie, évêque et docteur de l’Église
28VendrediS Le Sacré-Cœur de Jésus
29SamediS Saint Pierre et Saint Paul, apôtres
30Dimanche 13ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
Juillet
Temps ordinaire
1LundiM Saint Austremoine, Saint Martial et Saint Ursin, évêques
2Mardi Mardi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
3MercrediF Saint Thomas, apôtre
4Jeudi Jeudi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Élisabeth de Portugal
5Vendredi Vendredi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Antoine-Marie Zaccaria, prêtre
6Samedi Samedi de la 13ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Maria Goretti, vierge et martyre
m La Vierge Marie
7Dimanche 14ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
8Lundi Lundi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
9Mardi Mardi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Augustin Zhao Rong, prêtre, et ses compagnons, martyrs
10Mercredi Mercredi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
11JeudiF Saint Benoît, abbé
12Vendredi Vendredi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Menoux, missionnaire
13Samedi Samedi de la 14ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Henri
m La Vierge Marie
14Dimanche 15ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
15LundiM Saint Bonaventure, évêque et docteur de l’Église
16Mardi Mardi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Notre-Dame du Mont-Carmel
17Mercredi Mercredi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
18Jeudi Jeudi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
19Vendredi Vendredi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
20Samedi Samedi de la 15ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Apollinaire, évêque et martyr
m La Vierge Marie
21Dimanche 16ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
22LundiF Sainte Marie Madeleine
23MardiF Sainte Brigitte de Suède, religieuse
24Mercredi Mercredi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Charbel Maklouf, prêtre
25JeudiF Saint Jacques, apôtre
26VendrediM Sainte Anne et Saint Joachim, parents de la Vierge Marie
27Samedi Samedi de la 16ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
28Dimanche 17ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
29LundiM Sainte Marthe
30Mardi Mardi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Pierre Chrysologue, évêque et docteur de l’Église
31MercrediM Saint Ignace de Loyola, prêtre
Août
Temps ordinaire
1JeudiM Saint Alphonse-Marie de Liguori, évêque et docteur de l’Église
2Vendredi Vendredi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Eusèbe de Verceil, évêque
m Saint Pierre-Julien Eymard, prêtre
3Samedi Samedi de la 17ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
4Dimanche 18ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
5Lundi Lundi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Dédicace de la Basilique Sainte-Marie Majeure
6MardiF La Transfiguration du Seigneur
7Mercredi Mercredi de la 18ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Gaétan, prêtre
m Saint Sixte II, pape, et ses compagnons, martyrs
8JeudiM Saint Dominique, prêtre
9VendrediF Sainte Thérèse-Bénédicte de la Croix, vierge et martyre
10SamediF Saint Laurent, diacre et martyr
11Dimanche 19ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
12Lundi Lundi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
13Mardi Mardi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Pontien, pape, et Saint Hippolyte, prêtre, martyrs
14MercrediM Saint Maximilien Kolbe, prêtre et martyr
15JeudiS L’Assomption de la Vierge Marie
16Vendredi Vendredi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Étienne de Hongrie
17Samedi Samedi de la 19ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
18Dimanche 20ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
19Lundi Lundi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean Eudes, prêtre
20MardiM Saint Bernard, abbé et docteur de l’Église
21MercrediM Saint Pie X, pape
22JeudiM La Vierge Marie Reine
23Vendredi Vendredi de la 20ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Sidoine Apollinaire et Saint Bonnet, évêques
m Sainte Rose de Lima, vierge
24SamediF Saint Barthélemy, apôtre
25Dimanche 21ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
26Lundi Lundi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Césaire d’Arles, évêque
27MardiM Sainte Monique
28MercrediM Saint Augustin, évêque et docteur de l’Église
29JeudiM Le Martyre de Saint Jean Baptiste
30Vendredi Vendredi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
31Samedi Samedi de la 21ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
Septembre
Temps ordinaire
1Dimanche 22ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
2Lundi Lundi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
3MardiM Saint Grégoire le Grand, pape, docteur de l’Église
4Mercredi Mercredi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
5Jeudi Jeudi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Teresa de Calcutta, religieuse
6Vendredi Vendredi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
7Samedi Samedi de la 22ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
8Dimanche 23ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
9Lundi Lundi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Pierre Claver, prêtre
10Mardi Mardi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
11Mercredi Mercredi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
12Jeudi Jeudi de la 23ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Le Saint Nom de Marie
13VendrediM Saint Jean Chrysostome, évêque et docteur de l’Église
14SamediF La Croix Glorieuse
15Dimanche 24ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
16LundiM Saint Corneille, pape, et Saint Cyprien, évêque, martyrs
17Mardi Mardi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Robert Bellarmin, évêque et docteur de l’Église
18Mercredi Mercredi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
19Jeudi Jeudi de la 24ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Notre-Dame de La Salette
m Saint Janvier, évêque et martyr
20VendrediM Saint André Kim Tae-gon, prêtre, Saint Paul Chong Ha-sang, et leurs compagnons, martyrs
21SamediF Saint Matthieu, apôtre et évangéliste
22Dimanche 25ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
23LundiM Saint Pio de Pietrelcina, prêtre
24Mardi Mardi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
25Mercredi Mercredi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
26Jeudi Jeudi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Côme et Saint Damien, martyrs
27VendrediM Saint Vincent de Paul, prêtre
28Samedi Samedi de la 25ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Laurent Ruiz et ses compagnons, martyrs
m Saint Venceslas, martyr
m La Vierge Marie
29Dimanche 26ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
30LundiM Saint Jérôme, prêtre et docteur de l’Église
Octobre
Temps ordinaire
1MardiM Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge et docteur de l’Église
2MercrediM Les Saints Anges Gardiens
3Jeudi Jeudi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Léger d’Autun, évêque et martyr
4VendrediM Saint François d’Assise, religieux
5Samedi Samedi de la 26ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
6Dimanche 27ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
7LundiM Notre-Dame du Rosaire
8Mardi Mardi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
9Mercredi Mercredi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Denis, évêque, et ses compagnons, martyrs
m Saint Jean Leonardi, prêtre
10Jeudi Jeudi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
11Vendredi Vendredi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean XXIII, pape
m Saint Marien de Combraille, ermite
12Samedi Samedi de la 27ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
13Dimanche 28ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
14Lundi Lundi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Calliste Iᵉʳ, pape et martyr
15MardiM Sainte Thérèse d’Avila, vierge et docteur de l’Église
16MercrediF Anniversaire de la Dédicace de la Cathédrale
17JeudiM Saint Ignace d’Antioche, évêque et martyr
18VendrediF Saint Luc, évangéliste
19Samedi Samedi de la 28ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean de Brébeuf, Saint Isaac Jogues, prêtres, et leurs compagnons, martyrs
m Saint Paul de la Croix, prêtre
m La Vierge Marie
20Dimanche 29ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
21Lundi Lundi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
22Mardi Mardi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean-Paul II, pape
23Mercredi Mercredi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Jean de Capistran, prêtre
24Jeudi Jeudi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Antoine-Marie Claret, évêque
25Vendredi Vendredi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
26Samedi Samedi de la 29ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Vierge Marie
27Dimanche 30ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
28LundiF Saint Simon et Saint Jude, apôtres
29Mardi Mardi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
30Mercredi Mercredi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
31Jeudi Jeudi de la 30ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
Novembre
Temps ordinaire
1VendrediS Tous les Saints
2Samedi La Commémoration de tous les Fidèles Défunts
3Dimanche 31ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
4LundiM Saint Charles Borromée, évêque
5Mardi Mardi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
6Mercredi Mercredi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
7Jeudi Jeudi de la 31ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
8VendrediM Tous les saints du diocèse
9SamediF La Dédicace de la Basilique du Latran
10Dimanche 32ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
11LundiM Saint Martin de Tours, évêque
12MardiM Saint Josaphat, évêque et martyr
13Mercredi Mercredi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
14Jeudi Jeudi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
15Vendredi Vendredi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Albert le Grand, évêque et docteur de l’Église
16Samedi Samedi de la 32ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Gertrude, vierge
m Sainte Marguerite d’Écosse
m La Vierge Marie
17Dimanche 33ᵉ Dimanche du Temps Ordinaire
18Lundi Lundi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m La Dédicace des Basiliques de Saint Pierre et de Saint Paul, apôtres
19MardiM Saint Patrocle de Bourges, ermite
20Mercredi Mercredi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
21JeudiM La Présentation de la Vierge Marie
22VendrediM Sainte Cécile, vierge et martyre
23Samedi Samedi de la 33ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Saint Clément Iᵉʳ, pape et martyr
m Saint Colomban, abbé
m La Vierge Marie
24DimancheS Notre Seigneur Jésus Christ Roi de l’Univers
25Lundi Lundi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
m Sainte Catherine d’Alexandrie, vierge et martyre
26Mardi Mardi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
27Mercredi Mercredi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
28Jeudi Jeudi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
29Vendredi Vendredi de la 34ᵉ Semaine du Temps Ordinaire
30SamediF Saint André, apôtre
Décembre
Avent
1Dimanche 1ᵉʳ Dimanche de l’Avent
2Lundi Lundi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent
3MardiM Saint François Xavier, prêtre
4Mercredi Mercredi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent
m Saint Jean de Damas, prêtre et docteur de l’Église
5Jeudi Jeudi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent
6Vendredi Vendredi de la 1ᵉʳ Semaine de l’Avent
m Saint Nicolas, évêque
7SamediM Saint Ambroise, évêque et docteur de l’Église
8Dimanche 2ᵉ Dimanche de l’Avent
9LundiS L’Immaculée Conception de la Vierge Marie
10Mardi Mardi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent
11Mercredi Mercredi de la 2ᵉ Semaine de l’Avent
m Saint Damase Iᵉʳ, pape
12JeudiM Sainte Jeanne-Françoise de Chantal, religieuse
13VendrediM Sainte Lucie, vierge et martyre
14SamediM Saint Jean de la Croix, prêtre et docteur de l’Église
15Dimanche 3ᵉ Dimanche de l’Avent
16Lundi Lundi de la 3ᵉ Semaine de l’Avent
17Mardi Férie de l’Avent (Décembre 17)
18Mercredi Férie de l’Avent (Décembre 18)
19Jeudi Férie de l’Avent (Décembre 19)
20Vendredi Férie de l’Avent (Décembre 20)
21Samedi Férie de l’Avent (Décembre 21)
m* Saint Pierre Canisius, prêtre et docteur de l’Église
22Dimanche 4ᵉ Dimanche de l’Avent
23Lundi Férie de l’Avent (Décembre 23)
m* Saint Jean de Kenty, prêtre
24Mardi Férie de l’Avent (Décembre 24)
Temps de Noël
25MercrediS La Nativité du Seigneur
26JeudiF Saint Étienne, premier martyr
27VendrediF Saint Jean, apôtre et évangéliste
28SamediF Les Saints Innocents, martyrs
29DimancheF Sainte Famille
30Lundi 6ᵉ jour dans l’octave de la Nativité
31Mardi 7ᵉ jour dans l’octave de la Nativité
m* Saint Sylvestre Iᵉʳ, pape

See Also

Diocese of Moulins

Calendrier romain général (2019)

© 2019 GCatholic.org

Up